Можно ли восстановить укр. Гражданство после того, как поменяла его на российское?

Здравствуйте! Я сейчас хочу поменять украинское гражданство на российское, с помощью Гос. программы соотечественников. Вопрос такой, смогу ли я обратно восстановить укр.гражданство, если на то будет причина личного характера?

, Зарина, г. Нижний Новгород
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, в соответствии со статьей 14 Закона о гражданстве предусмотрен упрощенный порядок принятия в гражданство РФ, если у Вас есть соответствующие основания. При этом вы не теряете украинского гражданства, если не отказывались от него ранее! При получении российского гражданства Вас не имеют права заставить выйти из гражданства Украины, только если такое положение прямо не будет прописано в Законе Украины о гражданстве. Насчет причин личного характера, то здесь Вам не могу ничего гарантировать!) В связи со сложной внутриполитической обстановкой на Украине прием в гражданство Украины сейчас весьма затруднен…

Зарина
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть у меня будет два гражданства, так как я от украинского не отказывалась? А в Россие, я так понимаю, на данное время это разрешено?

И еще! Скажите, мне придется пересекать укр.границу по укр. паспорту, а русскую - по русском?