Донимают Банковские работники

Здравствуйте! У меня такой вопрос я бухгалтер фирмы где бывший наш сотрудник взял у банка Восток займ .А когда брал займ указал мой номер телефона. ТЕПЕРЬ с Банка Восток названивают мне .по вечерам и дням и достают с вопросами.Такое впечатление что я эту офиристку у себя прячу.Где она я не знаю.Она давно уволилась ,как мне убрать этот телефон с базы банка.И что мне в таком случае предпринять?? Буду благодарна за ответ.

На всякий случай мой эмейл;cmmoki@lict.ru

, Ирина, г. Калининград
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно подавать жалобу в прокуратуру. Так как по Вашему требованию они обязаны не звонить. Вы можете по ст.151 ГК РФ подать в суд

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Напишите письменно заявление в банк с требованием прекратить звонить

В случае если не подействует тогда можете обратиться в суд с иском об обяззании не звонить и исключить ваш телефон из базы банка

С уважением Александр

Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день. Прежде всего — в следующий раз когда позвонят сразу сказать что разговор будет записан на диктофон как доказательство нарушения закона. По смыслу статей   Гражданского кодекса и Федерального  закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)» вы (и лично вы, и организация, в которой вы работаете) не являетесь стороной кредитного соглашения, если только вы не подписывали поручительство по кредитным обязательствам вашего бывшего сотрудника.

Коллега права, тут явное причинение морального вреда, действия фактически направлены на то, чтобы вас «подвязать» к возврату займа,

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Можно написать жалобу на руководство банка — в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.