Оплата труда

Должны ли оплатить "отпускные", если человек проработал 3 месяца официально по договору. Договор на постоянную работу в муниципальном учреждении с окладом 5200.

, Павел Герцик, г. Волжский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Уточните вопрос, речь идет о компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении?

Если да, то работник при увольнении имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск (ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ), если у него есть стаж для получения отпуска (ст. 121 Трудового кодекса РФ). При этом не имеет значения, что работник еще не приобрел право на ежегодный оплачиваемый отпуск, ведь компенсация выплачивается по пропорциональному принципу (Письма Роструда № 944-6 от 23 июня 2006 г., № 1920-6 от 8 июня 2007 г.).
Если вам оказался полезным мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.