Кто несет ответственность за данные на сайте

Добрый день. Я занимаюсь созданием сайтов на заказ, есть клиент, который хочет что бы мы зарегистрировали ему сайт на возможно не действительные паспортные данные, и наполнить сайт ложной информацией взятой с других источников. Кто за это будет нести ответственность? письменный договор с заказчиком не заключается

, Дмитрий, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Многое зависит от того, какая именно информация будет размещаться на сайте. Не забывайте об уголовном кодексе и административном, существует и гражданско-правовая ответственность. Так что, считаю, что риски достаточно велики и не стоит подставлять свою голову под удар. Плюс ко всему договора, подтверждающего, что Вы исполняли чей-то заказ и не проявляли собственную инициативу не существует. Как следствие отсутствия договора — ответственность будет лежать полностью на Вас.

Леонид Олегович
Юрист, г. Кострома

есть клиент, который хочет что бы мы зарегистрировали ему сайт на возможно не действительные паспортные данные

Данные действия регулируется Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

п.1 ч.1 ст. 6. Обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных (Ваша и клиента зона ответственности)

ч.4 ст.6. Лицо(Вы), осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора (Клиент), не обязано получать согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

ч.1 ст. 24. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

наполнить сайт ложной информацией взятой с других источников

Данные действия регулируется Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

ст. 10. Распространение информации или предоставление информации

ст. 10.1. Обязанности организатора распространения информации в сети «Интернет» (Ваша зона ответственности)

ст. 10.2. Особенности распространения блогером общедоступной информации (Клиента зона ответственности)

ч.1 ст. 17 Нарушение требований настоящего Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вывод: Вы и Клиент несете гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность.