Обмен аспорта

я крымчанка с 1989г прописана в екатеринбурге на данный момент проживаю в крыму могу ли я обменять паспорт ссср на рф в крыму с сохранением прописки

, елена ивановна, г. Крымск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В Крыму и Севастополе немало людей, желающих получить российское гражданство, при этом, у многих отсутствуют документы, подтверждающие факт постоянного проживания на территории Крыма. Разумеется, получить российский паспорт людям без прописки возможно, однако, потребуется соблюдение определенной процедуры.

В целом, чтобы получить паспорт гражданина РФ, прописка как таковая не обязательна, она лишь доказывает, что гражданин постоянно проживает в Крыму или Севастополе. При этом, вид на жительство или справка из паспортного стола, могут быть использованы так же как и штамп в паспорте. Но что делать тем у кого таких документов нет? Все не так сложно.

Получение решения судаПроверка информации органами ФМСПодача документов и получение паспортаПолучение решения суда

Хотя органы ФМС декларируют, что человек, желающий получить гражданство, может предоставить комплект косвенных документов для получения паспорта, в подавляющем большинстве случаев приходится обращаться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в Крыму или Севастополе.

Получить положительное решение суда несложно, если знаешь какие шаги нужно предпринять. Расскажем, что надо сделать, чтобы получить положительное решение в суде.

    Обязательно оплатите гос. пошлину. Реквизиты, стоимость и порядок оплаты можно узнать на стендах, расположенных в районных судах. Квитанцию об оплате гос. пошлины обязательно приложите к исковому заявлению, иначе, Вам откажут в принятии и Вы потеряете время.К заявлению обязательно приложите копии всех документов в количестве равном количеству привлеченных в процесс сторонВ суд пригласите свидетелей. Обычно учитываются показания двух человек, желательно, чтобы это были незаинтересованные лица, например, человек, сдающий Вам квартиру, коллега или сосед.Приложите к заявлению все имеющиеся у Вас документы, которые могут косвенно подтвердить факт Вашего проживания в Крыму или Севастополе.
Совет:

Учтите, что просто одной какой-либо справки или одного документа недостаточно. Нужен комплект взаимоподтверждающих документов.

  • Такими косвенными документами могут быть:
  • договор аренды жилья (при этом не важно платились ли налоги арендодателем или нет)
  • трудовой договор
  • трудовая книжка с отметками об устройстве на работу
  • справки из медицинских учреждений о том, что Вы проходили лечение или обследование
  • свидетельство о рождении ребенка
  • свидетельство о заключении брака
  • справки подтверждающие обучение в школе, институте, автошколе и прочее
  • договоры с коммунальщиками, договоры на проведение кабельного ТВ или интернет, любые другие договоры
  • пояснения руководителя организации в которой Вы работаете
  • любые другие документы которые могут подтвердить факт Вашего проживания на территории Крыма.
  • Помните – положительное решение суда – самый важный для Вас документ, относитесь уважительно к работникам суда, не опаздывайте в судебные заседания и всегда дожидайтесь своей очереди, даже если прождать придётся весь день. Если нужное решение суда Вам получить не удастся, Вас ожидает более сложный порядок оформления паспорта.

    Судебный процесс описывать не будем, скажем лишь, что рассмотрение обычно занимает 2 – 3 заседания.

    Проверка информации органами ФМС

    После получения решения направляемся в ближайшее территориальное подразделение или Управление ФМС.

    Адрес Управления в ФМС В Севастополе: ул. Острякова, 15. Более точные данные УФМС по городу Севастополю. Адрес Управления в ФМС в Симферополе: Футболистов, 3а. Более точные данные УФМС по Республике Крым.

    Прием документов, выдача и замена паспорта гражданина Российской Федерации производится территориальными органами ФМС России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

      На руках необходимо иметь комплект документов (оригиналы и копии):Решение суда в оригинале. Для себя оставьте заверенную копию2 фотографии. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (+-) ммЗаявление о снятии с места регистрацииЗаявление с просьбой осуществить проверку обстоятельств получения гражданства РФКопию паспорта гражданина УкраиныКопия свидетельства о рожденииКопия свидетельства о заключении бракаКопия свидетельства о рождении ребенкаАвтобиография

    Если Вы умышленно предоставили ложные сведения в орган ФМС, готовьтесь, Вас привлекут к ответственности.