Я прописан, но на учет не встал

В 2005 году я прописался в Белгородской области, но на учет в военкомат не встал. (в паспортном при прописке, видимо, "договорились" (просто, пропиской, родственник на тот момент занимался)). Потом сам хотел выписаться, они попросили приписное. не получилось. Сейчас мне 30 лет. Тоесть, я прописан уже почти десять лет, но не стою на воинском учете.

Вопрос: какое наказание мне грозит, если я сейчас пойду в военкомат встать на учет?

И второй вопрос: если мне нужно будет на себя оформить дом родителей, обязательно ли в этом случае предъявление приписного?

, Илья, г. Белгород
Ян Соколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Единственное наказание, которое Вам может грозить, предусмотрено статьей 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За несвоевременное снятие с воинского учета и постановку на воинский учет в военкомате Вам могут назначить предупреждение или штраф до 500 рублей. Но с точки зрения судебной практики и позиции Верховного суда РФ даже это наказание в отношении Вас будет неправомерным. Совершенное Вами правонарушение имеет срок давности 2 месяца (не относиться к длящимся), а он уже прошел. В Вашем случае приписное удостоверение не нужно. После постановки на учет в военкомате и определения категории годности к военной службе Вам выдадут военный билет.