Секретность при заполнении анкеты на загран

Добрый день.

При заполнении онлайн-анкеты на загранпаспорт столкнулся со следующим вопросом:

"* Имел ли Получатель допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям? По линии какой организации? В каком году?"

Дело в том, что я два года назад уволился с военной службы. Сама формулировка конечно очень странная, что хотели спросить непонятно. Есть такие варианты:

1. Когда вам оформлялся допуск?

2. Когда последний раз вы ознакамливались с документами СС/ОВ?

3. Когда был последний день, когда вы могли ознакамливаться с документами СС/ОВ?

Прошу знатоков не рассказывать мне про 5 лет после увольнения, т.к. в контракте явно написано, что выезд за пределы РФ может быть ограничен в течение 5 лет со дня последнего ознакомления с документами СС и выше.

Собственно говоря, что отвечать?

  • 111
    .png
Уточнение от клиента

скрин прикрепляю

, Константин, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно статье .19.18 КоАП РФ, при получении удостоверения личности человека и его гражданства, будь то общегражданский паспорт или заграничный, недопустимо предоставление заведомо ложных сведений. Если таковой факт будет установлен, виновный будет наказан взысканием с него административного штрафа. Размер штрафа за предоставление обманных сведений при заполнении анкеты на получение паспорт составляет 100 -300 рублей для частного лица и 500 – 1000 рублей для должностного.

Кроме того, будут нарушены ваши планы: если вы указали при оформлении загранпаспорта в анкете ложные сведения, ваше право выезда за пределы страны будет ограничено на один месяц. Так что вполне можно «прозевать» путёвку или не попасть на важное мероприятие.

Факт предоставления ложных сведений вскрывается при проверке личности гражданина, которая проводится при оформлении загранпаспорта.

Не стоит утаивать факт работы, связанный с секретным допуском. Граждане, имеющие ограничение по факту допуска к материалам, обладающим секретностью, проверяются особо тщательно. Списки таких лиц есть у соответствующих органов, поэтому утаивать факт секретного допуска бессмысленно.

Ссылка: http://www.consic.ru/news/135-shtraf-fms-za-lozhnye-svedenija.html

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо, конечно за ответ.

Но вопрос был таков - какую дату писать?

1. Дату оформления допуска.

2. Дату последнего ознакомления с документом СС и выше.

3. Дату последнего дня, когда допуск действовал.

Я прошу обратить внимание, на то, что я не хочу утаивать факт того, что у меня был допуск.

нужно указать организацию и год оформления допуска

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно  ст.19.18 КоАП РФ в случае предоставления заведомо ложных сведений, вы будете нести административную ответственность.

Однако допуск означает только, что вы можете ознакомиться с документами, составляющими гос тайну. При этом во время нахождения на службе не факт, что вы с ними ознакомитесь. Если вы действительно с ними никогда не знакомились, то можете указать это в анкете. ФМС направит запрос в ФСБ,  в ФСБ есть журнал фактической осведомленности. И если ФСБ подтвердит данные сведения, то вполне возможно, что вам выдадут загран паспорт.

Ссылка: http://www.travel.ru/community/topic/24259-Загранпаспорт-с-формой-допуска/

Константин, я так понимаю необходимо указать дату оформления допуска.

Напишите тогда в 2008 году- с этого же времени вы имели допуск к гос тайне.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Исходя из формулировки вопроса следует указать:

Да, имел. Указать наименование организации. И указать последний год когда допуск действовал.

Если когда-либо (независимо от давности) за период работы, учебы, службы, на Вас был оформлен допуск 1й или 2й формы к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, обязательно укажите организацию, время и форму допуска. Затем, обязательно, укажите дату прекращения допуска.

Например:
  Ф. № 1,  В/Ч ХХХХХ,  с 2000 по 2004 г. (дата прекращения допуска);

   Ф. № 2,  (наименование ВУЗа),  с 1995 по 1997 г. (дата прекращения допуска).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А Вы вообще с СС/ОВ знакомились?

Константин
Клиент, г. Москва

Да, в 2009.

________________

У Вас должность допуск предусматривала? Когда назначены были на нее?

Светлана Аникеева
Юрист

Всё достаточно просто. Год Вам необходимо указать тот. в котором допуск выдавался первоначально. У Вас спрашивают именно дату выдачи и начала действия. Потом еще нужно будет казать дату прекращения.

Константин
Клиент, г. Москва

Ситуация такова, что все не так просто.

1. Дата прекращения допуска в онлайн-анкете не указывается. (Правда не указывается! Вы можете зайти на сайт госуслуг, начать заполгять анкету и убедиться в этом самостоятельно)

2. Форма позволяет выбрать только одну дату и одну организацию. Что делать если допуск оформлялся два раза в разных организациях - непонятно.

2. Форма позволяет выбрать только одну дату и одну организацию. Что делать если допуск оформлялся два раза в разных организациях — непонятно.

Константин

Указывайте первоначальный допуск. Раз форма изменилась (раньше там была дата окончания), значит эти сведения утратили актуальность.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Дату оформления допуска.

Константин

да оформления трудоустройства в организацию, где Вам  был оформлен допуск

2. Дату последнего ознакомления с документом СС и выше.

Константин

день, когда Вы уволились (дата в приказе об увольнении)

3. Когда был последний день, когда вы могли ознакамливаться с документами СС/ОВ?

Константин

дата приказа, когда уволились

Далее, ФМС на основании указанных данных будет делать запрос в ФСБ, при получении положительного ответа (разрешающего выезд и выдачу), Вам будет выдан заграничный паспорт. При отрицательном ответе ФМС выдаст специальное уведомление, в котором указывается:
— срок ограничения и основания; номер и дата решения об ограничении на выезд за границу;

— наименование и адрес организации, которая запрещает выезд.

см — регламент ФМС по выдаче заграничных паспорт, полный текст вот здесь

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_160953/?frame=1

Константин
Клиент, г. Москва

Мне вот интересно, вы вопрос вообще читаете? Или увидели некоторые ключевые слова и бросаетесь отвечать?

Константин

привычки НЕ читать не имею, поэтому Вам подробно поясняю, как происходит. Что же касается заполнения в анкете, то в графе:

«по линии какой организации» — Вы указываете полное наименование той организации, где работали.

«да» или «нет» — указываете соответственно «да» или «нет», НО будьте внимательны — речь идет о документах «особой важности» или «сов. секретных сведений», я тут Вы должны сами понимать — к какого рода сведениям/документам Вы были допущены. Более того, Вы (при оформлении на работу) должны были подписать свидетельство к какого рода документам и сведениям получаете допуск — и эту информацию знаете только Вы и Ваш работодатель.

«в каком году» — тут указываете период работы, либо год последний по работе. Поясняю еще раз — секретные документы/сведения Вы можете получить, только подписав допуск, и закончить получать документы Вы можете в последний день работы, установленный приказом, после окончания работы (в последний день) Вы должны сдать все документы в спец. канцелярию, а канцелярия уже не имеет права Вам выдавать на следующий день документы. Вот и все.