Нужно ли менять права если брак состоялся до принятия закона

обязательно ли менять водительское удостоверение если брак зарегестрирован до принятия закона.

, татьяна, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Водитель, изменивший свои персональные данные обязаны сменить водительское удостоверение — это правило действует с 5 ноября 2014 года. Согласно ПостановленияПравительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

Если водитель будет остановлен сотрудниками ГИБДД, то будет выписан штраф за отсутствие водительских прав (ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ), автомобиль будет задержан и отправлен на штрафстоянку и забрать его можно будет только после смены водительского удостоверения.

С уважением, Надежда.