Как взыскать задолженность, если юр. Лицо банкрот?

Добрый день.

В 2014 году я отсудила у закрывшегося филиала сети фитнес-клубов "Планета Фитнес" 85000 руб. При закрытии они не вернули мне деньги за оплаченный, но неиспользованный годовой контракт. Однако получить деньги я не могу, т.к. судебные приставы сказали, что юр.лицо банкрот. Как мне поступить в такой ситуации, ведь бренд "Планета Фитнес" продолжает существовать, а значит может отвечать по своим обязательствам. Или по нашим законам возможно открывать юр. лицо, обворовывать людей и благополучно объявлять себя банкротом? И еще вопрос, возможно ли в моей ситуации как-то узнать физических лиц владельцев этого юр.лица и перенаправить иск в их адрес?

Спасибо.

, Жанна, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Жанна,

Если в отношении должника открыта процедура банкротства, то Вам необходимо обратиться с заявлением о включении в реестр кредиторов.

Вам необходимо обратиться с требованием о включении в реестр кредиторов в порядке ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности ( банкротстве)»

Сведения о том введена ли процедура банкротства, Вы можете узнать по ссылке

bankrot.fedresurs.ru/DebtorsSearch.aspx

Заявление о включении в реестр Вам необходимо направить должнику, в арбитражный суд, арбитражному управляющему в котором рассматривается дело о банкротстве,

Зайдите по данной ссылке: kad.arbitr.ru/

Эта база дел, рассматривающихся в арбитражных судах.

В графе «участник дела» введите ИНН должника.

Система выдаст список дел с участием данного должника.

Найдите дело о его банкротстве, ознакомьтесь.

Подготовьте требование кредитора. В законе нет требований к его виду.

Обратите внимание, что

Требования вступающих в процедуру кредиторов могут быть обоснованы также любыми документами, подтверждающими наличие задолженности лица, как в исковом производстве (п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве).

Направьте требование в адрес должника, арбитражного управляющего и в суд, приложив к копии для суда доказательство направления копии требования должнику и управляющему. Приложите к требованию имеющиеся у Вас документы в обоснование суммы долга.

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Необходимо узнать ОГРН юридического лица и проверить по базам bankrot.fedresurs.ru/, egrul.nalog.ru/ о статусе (действующее или недействующее) и так же на сайте Арбитражного суда. Вполне возможно что официально банкротство не объявлено, а юр. лицо находится на какой либо стадии банкротства. В этом случае Вам придеться писать Заявление в Арбитражный суд о включении Вас в реестр требований кредиторов.

Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

К сожалению, связи с брендом здесь нет, перед Вами отвечает только конкретное юр. лицо.

Вообще, при ликвидации юр. лица, требования кредиторов по обязательствам ликвидируемого юридического лица удовлетворяются из оставшегося имущества пропорционально размеру требований кредиторов. Но требования кредиторов удовлетворяются в определенной очередности, возможно, для Вас очередь просто не дошла и имущество кончилось раньше.

Что касается иска к владельцам юр лица, то учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением определенных случаев.

Возможен также вариант. что недобросовестно выполняют свою работу судебные приставы.