Расторжение договора аренды

Добрый день! Владею 1/2 доли магазина, доли в техпаспорте между собственниками не распределены фактически. Второй собственник 1/2 доли сдал в аренду часть помещения 45 кв. метров (общая площадь магазина 65 кв. метров) и утверждает, что свою долю он может сдавать кому угодно без моего согласия.

Как расторгнуть договор между вторым собсвенником и его арендатором?

Нужно ли направлять в адрес второго собственника требование анулировать данный договор в досудебной подготовке?

, Ирина, г. Петрозаводск
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

А договор заключался на какой срок?

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск

Договор они вообще не показывают мне.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц,
принадлежит им на праве общей собственности. Если определена доля
каждого из собственников в праве собственности, то имущество признается
находящимся в долевой собственности (п.п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).
Распоряжение таким имуществом, осуществляется исключительно по соглашению всех
собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).
Передача имущества, находящегося
в долевой собственности, в аренду без согласия всех участников долевой
собственности противоречит указанной норме, поэтому такой договор, в
силу ст. 168 ГК РФ, можно будет признать ничтожным.

Но для этого необходимо истребовать у них договор.