Лишение прав несовершеннолетнего на приватизацию, выписав его в никуда с отцом через суд

Законом установлено, что участие в приватизации несовершеннолетних граждан, ранее зарегистрированных в соответствующей квартире, является обязательным.

Каким законом?

, Наталья, г. Москва
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми
помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на
условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях,
предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного
лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на
приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Жилые
помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в
возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей
(усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и
попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в
которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до
18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия
родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)