Внеплановая ревизия розничной точки. МОЛ покинул раб.место и уничтожил все накладные на ТМЦ. Что предпринять ИП?

Здравствуйте! Как правомерно поступить индивидуальному предпринимателю в следующей ситуации: ИП проводит внеплановую ревизию в розничной торговой точке(иногородней), материально-ответственное лицо самовольно, без уважительных причин, покинул рабочее место, уклоняясь от участия в ревизии, заблокировал учетную систему, а также изъял все первичные (бумажные) приходные и расходные документы по ТМЦ. Проверка наличия ТМЦ происходит комиссионно (3 чел), путем фактического пересчета товара. Обнаружены недостача и излишки почти по всем видам ТМЦ. Как воздействовать на МОЛ и предъявить результаты ревизии? Сотрудник устроен официально, есть договор о полной индивидуальной ответственности. В какой форме обращаться в правоохранительные органы? Елена г.Челябинск

, Елена, г. Челябинск
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемая Елена, давать дистанционную консультацию по Вашей весьма сложной ситуации, конечно, сложно; слишком много неизвестных. Поэтому рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату со всеми имеющимися у Вас документами.

Предварительно можно сказать во что: сейчас, до окончания ревизии обращаться в полицию смысла никакого нет. Если по результатам ревизии будет выявлена недостача в денежном выражении (то есть после того как недостача скомпенсируется излишками) можно подать заявление в полиции по ст. 160 УК РФ присвоение или растрата. Сразу скажу, что успех «этого дела» сомнителен.

Поэтому обнаружив недостачу и правильно её задокументировав, Вы вправе будете уволить продавца по п. 7 ст. 81 Трудового кодекса РФ за совершение виновных действий, дающих основание для утраты доверия, а также взыскать сумму ущерба с работника в судебном порядке.