Отмена постановления

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли прокуратура отменить постановление главы муниципального образования пятилетней давности. Спасибо.

, Наталья, г. Онега
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Нет прокуратура не наделена правом отмены правовых актов органов местного самоуправления.

Прокурор может либо обратиться в суд с заявлением об отмене правового акта, либо направить в орган местного самоуправления представление с требованием отменить правовой акт.

Наталья
Клиент, г. Онега

Извините, может я не точно выразила свою мысль. Я и хочу узнать, может ли прокурор направить требование в орган местного самоуправления об отмене постановления пятилетней давности? Интересует именно срок давности.

Да может, если правовой акт действует и противоречит законодательству РФ или субъекта РФ.

А какой тут срок давности? для направления представления в органы МСУ не предусмотрены сроки давности.

Владимир Швецов
Юрист

Здравствуйте! В соответствии со статьей 256 Гражданского процессуального кодекса следует, что гражданин
вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня,
когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Пропуск трехмесячного срока обращения в
суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии
заявления.
Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном
заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в
удовлетворении заявления.

Таким образом, прокурор не может отменить постановление главы муниципального образования, он может обратиться в защиту Ваших интересов с исковым заявлением в суд об отмене данного постановления (если Вы по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не можете лично
отстаивать в суде свои права и свободы или когда
нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных
обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение) или разъяснит Вам порядок защиты прав и свобод (рекомендует обратиться в суд).