Какие действия имеет право предпринять пристав согласно решению суда?

Добрый день! Имеется решение суда в такой формулировке "Обязать Ответчика осуществить снос самовольных построек, пристроенных к жилому дому № по из пенобетонных блоков - пристройки с мансардой со стороны границы с земельным участком № по и двухэтажного гаража" Проконсультируйте, пожалуйста, Вправе ли приставы произвести принудительный снос по такому решению? каким образом определяется сумма затрат по таким действиям? И какую ответственность несут приставы при сносе за причиненные повреждения другому объекту? (дом, не подлежащий сносу, находится под единой крышей со сносимой пристройкой) Читая судебную практику, понимаю, что приставы либо взыскатель должны подать заявление на изменение способа исполнения решения суда, пристав доказывает, что этого не требуется, ссылается на п.7ст.68 ФЗ "об исполнительном производстве"

Уточнение от клиента

Я понимаю, что пристав вправе произвести снос! Должен ли он обращаться в суд за изменением способа исполнения? Так как в решении звучит -"обязать"

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день! Пристав получив ИД должен возбудить исполнительной производство, после чего должнику дается 5 суток на добровольное исполнения решения суда. если должник не исполнит, то приставы при помощи спецтехники и работников сносит такие пристройки принудительно, при этом расходы по демонтажу ложатся на должника..

Если снести строение указанное в решение суда не возможно без повреждения других объектов, то Закон предоставляет право обратиться с таким заявлением в рамках уже возбужденного исполнительного производства взыскателю, должнику или судебному приставу-исполнителю.Это регулируется ст. 434 и ст. 203 ГПК РФ… Прилагаю образец в суд....

В _________________________
(наименование суда)
Заявитель: __________________
(ФИО полностью, адрес)
Заинтересованные лица: ________
(ФИО полностью, адрес)
по гражданскому делу № _______
по иску __________ (ФИО истца)
к ____________ (ФИО ответчика)
ЗАЯВЛЕНИЕ
изменении способа исполнения решения
«___»»______
____ г. _____________ судом по иску __________ (Ф.И.О. или наименование
истца) к __________________ (Ф.И.О. или наименование ответчика) о
____________________________________ (указать предмет иска) было
вынесено решение о _____________________ (существо решения).
Вышеуказанное
решение не может быть исполнено способом, установленным в нем, по
причине ______ (указать причины, по которым решение не может быть
исполнено надлежащим способом), что подтверждается
______________________________.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
Прошу:
изменить
способ исполнения решения суда от «___»________ ____ г. полностью (или:
в части _________) на следующий _____________________ (указать, как
необходимо изменить способ исполнения).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копии заявления об изменении способа исполнения решения суда
Копия решения от «___»_______________ ____г.
Документы, подтверждающие основания для изменения порядка исполнения
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись: _______

Елена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Пристав озвучивает, что это мои проблемы будут, если будет повреждена крыша над домом

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

По этому вопросу есть разъяснения ФССП, а именно по вопросу исполнения решения суда о сносе самовольных построек.

Все достаточно просто — прситав привлекает спец. организацию и осуществляется снос. Далее по счету все взыскивается с должника.

УТВЕРЖДАЮ Директор Федеральнойслужбы судебных приставов -главный судебный пристав Российской Федерации А.О.Парфенчиков 31 марта 2014 года
Методические рекомендации по исполнению судебных решений о сносе самовольно возведенных строений
3.6. В целях обеспечения принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель может предложить взыскателю произвести расходы на применение мер принудительного исполнения с последующим их возмещением за счет должника, в соответствии с положениями ст.107 Закона.В адрес взыскателей необходимо направлять обращения о реализации ими в порядкест.206 ГПК РФ прав по самостоятельному исполнению требований исполнительных документов указанных категорий с последующим взысканием с должника понесенных расходов.
3.7. Если должник не исполнил требования, содержащиеся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении с учетом требований ст.28.2 КоАП РФ.Судебный пристав-исполнитель вправе каждый раз устанавливать должнику разумный срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, и в случае неисполнения должником этих требований без уважительных причин составлять протокол о каждом административном правонарушении, предусмотренном ст.17.15 КоАП РФ, и передавать его для рассмотрения должностным лицам ФССП России, указанным в ст.23.68 КоАП РФ.В случае длительного неисполнения должником судебного решения судебному приставу-исполнителю рекомендуется пересматривать в сторону уменьшения срок исполнения требований исполнительного документа и более активно применять к должнику меры административного воздействия.
3.8. В случае если должником по исполнительному производству является гражданин, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.Абзац исключен — письмо ФССП России от 31 июля 2015 года N 0001/9…
3.9. Судебный пристав-исполнитель применяет все меры, направленные на исполнение требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительном документе, в соответствии со ст.105 Закона.Абзац исключен — письмо ФССП России от 31 июля 2015 года N 0001/9…
3.10. В целях принудительного сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель вправе привлечь соответствующую специализированную организацию в соответствии с положениями Закона.В случае необходимости организации дальнейшего исполнения за счет средств федерального бюджета судебный пристав-исполнитель информирует об этом старшего судебного пристава, который после проверки материалов исполнительного производства и установления факта применения в полном объеме мер принудительного характера в соответствии с положениями ст.105 Закона обращается с докладной запиской на имя руководителя соответствующего территориального органа, в которой излагает суть требований исполнительного документа неимущественного характера, а также в хронологическом порядке описывает действия, предпринятые для исполнения требований исполнительного документа.Привлечение соответствующей специализированной организации для исполнения указанных требований за счет средств федерального бюджета осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и указанием ФССП России от 31.01.2011 N 12/08-1872-ВМ.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Пристав озвучивает, что это мои проблемы будут, если будет повреждена крыша над домом
Елена

Это не так, Вы сможете потребовать возмещения убытков:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления
Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
Не понимаю почему пристав мне доказывает обратное? Или это он так пытается обязать?
Елена

Тогда понятно. В этом случае Вы можете сами обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда, не только пристав имеет такое право.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
раве ли приставы произвести принудительный снос по такому решению?
Елена

Здравствуйте. Либо в течении 5 дн после возбуждения испол. производства вы сносите сами этот объект — либо придет пристав и будет сносить принудительно.

образом определяется сумма затрат по таким действиям?
Елена

Затраты лягут на вас.

Так как приставы обычно нанимают для этого специалистов (организацию)— то все расходы будут указаны там — снос, вывоз и т.д. — эти организации работают с приставами на основании гос контракта

И какую ответственность несут приставы при сносе за причиненные повреждения другому объекту? (дом, не подлежащий сносу, находится под единой крышей со сносимой пристройкой)
Елена

Во первых надо будет доказывать именно вину пристава в том что что то повредил.

Во вторых- если что- взыскивать тоже через суд

гк

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицув результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Должен ли он обращаться в суд за изменением способа исполнения? Так как в решении звучит -«обязать»
Елена

Обращаться пристав не будет в суд. Он именно вас должен обязать это сделать.

предлагают подать заявление об изменении способа исполнения решения суда.
Магола Виолетта Олеговна

но заниматься этим будет сам человек если хочет, но не пристав

одтверждение- в Вашем случае экспертиза.
Урванцев Евгений

поддерживаю.

Причем кроме размера вреда — надо еще будет увязать это с виной пристава — что он мог этого избежать если бы правильно проводил снос.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вправе ли приставы произвести принудительный снос по такому решению? каким образом определяется сумма затрат по таким действиям?
Елена

Вправе произвести снос

ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»:1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
3. Мерами принудительного исполнения являются:7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника

Процесс описан в

ст. 107 ФЗ: 4. Снос строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций включает в себя разборку, демонтаж или разрушение строения, здания или сооружения, указанных в исполнительном документе, либо их отдельных конструкций независимо от типа, назначения и степени завершенности, а также уборку строительного мусора.
5. Принудительное исполнение требования о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций и описи имущества.
И какую ответственность несут приставы при сносе за причиненные повреждения другому объекту? (дом, не подлежащий сносу, находится под единой крышей со сносимой пристройкой)
Елена

В судебном порядке можно взыскать такие убытки, что предусмотрено

ст. 119 ФЗ:2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
Я понимаю, что пристав вправе произвести снос! Должен ли он обращаться в суд за изменением способа исполнения? Так как в решении звучит -«обязать»
Елена

Так это Вас обязали, а раз Вы в добровольном порядке не исполняете решение суда, то на этот случай как раз и существуют судебные приставы.Возможно Вы имеете в виду

ст. 37 ФЗ: 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Но считаю, что тут всё верно указано — Вас обязали Вы добровольно не исполняете, вот и берётся пристав за дело.

Вы вправе обратиться в суд для изменения способа исполнения решения или предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.
Панков Андрей

Вправе, но что в таком заявлении предлагаете указать? Отсрочку — да можно, а вот как тут изменить способ? Ведь основной вопрос в этом.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

По истечении срока для добровольного исполнения судебный пристав-исполнитель осуществляет выход по месту совершения исполнительных действий для установления факта исполнения либо неисполнения должником требований исполнительного документа.

В случае неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении.

В целях принудительного сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель вправе привлечь соответствующую специализированную организацию.

Расходы по сносу самовольного строения, а также по хранению арестованного имущества относятся к расходам по совершению исполнительных действий и подлежат возмещению за счет должника.

Ст. 116 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения.
2. К расходам по совершению исполнительных действий относятся денежные средства, затраченные на:
1) перевозку, хранение и реализацию имущества должника;
2) вознаграждение за работу переводчиков, специалистов и иных лиц, привлеченных в установленном порядке к организации и проведению исполнительных действий, и компенсацию понесенных ими, а также понятыми расходов;
3) перевод (пересылку) взыскателю денежных средств;
4) розыск должника, его имущества, розыск ребенка;
5) проведение государственной регистрации прав должника;
6) совершение других необходимых действий в процессе исполнения исполнительного документа.
И какую ответственность несут приставы при сносе за причиненные повреждения другому объекту?
Елена

Ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

пристав доказывает, что этого не требуется, ссылается на п.7ст.68 ФЗ «об исполнительном производстве»
Елена

Если речь идёт о возможном причинении ущерба другим объектам, то нужно проводить строительную экспертизу.

Елена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

если так,то кто её должен проводить?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку самовольная постройка находится под одной крышей с жилым домом, и ее снос может повлечь разрушение кровли и нарушение прав проживающих в доме лиц, Вы вправе обратиться в суд для изменения способа исполнения решения или предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016
Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.
Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Не обратил сразу должного внимания на текст решения.

"Обязать Ответчика осуществить снос самовольных построек, пристроенных к жилому дому № по из пенобетонных блоков — пристройки с мансардой со стороны границы с земельным участком № по и двухэтажного гаража"
Елена

Согласно такому решению снос должен быть произведен только ответчиком! Пристав без изменения способа исполнения решения суда снести самовольную постройку не вправе. На этот счет даже нашел разъяснение УФССП

Нередко в адрес службы судебных приставов поступают требования взыскателей об осуществлении сноса непосредственно судебными приставами. Действительно, российское законодательство позволяет производить снос самовольно возведённых строений силами службы судебных приставов. Однако для этого должен быть соблюдён ряд существенных условий. В частности, к должнику должны быть применены все возможные меры понуждения к исполнению судебного решения, все штрафные санкции должны быть взысканы. Судебный пристав-исполнитель должен доказать, что все принятые принудительные меры не принесли должного результата. В такой ситуации судебный пристав в соответствии с нормами ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращается в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда путем возложения обязанности по сносу самовольно возведенной постройки непосредственно на службу, с последующим взысканием с должника понесенных расходов. При удовлетворении судом данного заявления Управление направляет в центральный аппарат ФССП России соответствующую заявку на выделение средств из государственного бюджета на осуществление работ по сносу.
После выделения денежных средств из бюджета служба судебных приставов на конкурсной основе заключает договоры со специализированными строительными организациями на осуществление работ по сносу незаконных строений, которые впоследствии и осуществляют снос.

Все расходы, затраченные на осуществление сноса, должны быть взысканы с должника.
источник r36.fssprus.ru/press_220610/
Елена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Вот, именно то, о чем задан вопрос! Не понимаю почему пристав мне доказывает обратное? Или это он так пытается обязать?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вправе ли приставы произвести принудительный снос по такому решению?
Елена

Здравствуйте. Елена на практике не все так радужно как хотелось бы.

Пристав возбудит производство, назначит срок для добровольного исполнения, в указанный срок должник не исполнит требование, далее пристав должен назначить повторно дату для сноса, в указанную дату собираются представители УФССП, должник, взыскатель, представители иных организаций ( представители пожарников, земельного комитета, чтобы засвидетельствовать в акте факт сноса без нарушений, либо отсутствие сноса).

На практике как правило должник ничего добровольно не исполняет, пристав назначает штраф и так может длиться продолжительно долго (бесконечно)

каким образом определяется сумма затрат по таким действиям?
Елена

На основании смет (договоров, квитанций), которые будут после выполненных работ.

И какую ответственность несут приставы при сносе за причиненные повреждения другому объекту?
Елена

Елена во избежании повреждений имущества, приставы с себя такую ответственность снимают и предлагают подать заявление об изменении способа исполнения решения суда. Далее Вы обращаетесь в суд с заявлением о проведении сноса самостоятельно за свой счет с последующим взысканием затрат с должника.

Процесс долгий ( на данный момент имеется аналогичный должник, который не делает исполнять аналогичное решение, длится процесс 3 год)

Подали заявление об изменении способа исполнения решения суда, а он стал чинить препятствия.

если так, то кто её должен проводить?
Елена

сначала проводятся все работы (экспертизы) за ваш счет, а далее в суд. порядке взыскиваете с должника

Елена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

в данном случае, я - должник

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Я понимаю, что пристав вправе произвести снос! Должен ли он обращаться в суд за изменением способа исполнения? Так как в решении звучит -«обязать»
Елена

Изменение способа исполнения может состоять только в том, что вместо Вас снос могут сделать приставы силами специализированной организации.

Но сам по себе снос так и останется. Ведь решение суда должно быть исполнено в любом случае. И резолютивная часть решения никак не может быть изменена под видом изменения способа исполнения.

Если же в результате сноса пострадают и другие строения, то Вы вправе предъявить к Российской Федерации иск о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя.

Подробнее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями
(бездействием) судебного пристава-исполнителя
80. Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).
81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).
Неправильное определение истцом ответчика либо государственного органа, выступающего от имени Российской Федерации, не может влечь за собой отказ в принятии искового заявления, его возвращение, оставление без движения либо отказ в иске только по этому основанию. Суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству в судебном акте указывает ответчиком Российскую Федерацию, привлекает к участию в деле надлежащий государственный орган — ФССП России, наделенный полномочиями выступать от имени Российской Федерации в суде по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя.
При удовлетворении иска о возмещении вреда в резолютивной части решения суд указывает о взыскании суммы вреда с Российской Федерации в лице ФССП России за счет казны Российской Федерации.
82. По делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда.
То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.
83. Если утрачено или повреждено незаконно изъятое у должника имущество либо если после утраты или повреждения законно изъятого и переданного на хранение имущества должник исполнил свои обязательства перед взыскателем за счет другого имущества, причиненный вред подлежит возмещению должнику, за исключением случаев, когда имущество было передано на хранение (под охрану) самому должнику или членам его семьи.
Вред, причиненный вследствие утраты или повреждения арестованного имущества, переданного судебным приставом-исполнителем самому должнику на хранение (под охрану) либо законно изъятого у должника и переданного на хранение (под охрану) иным лицам, подлежит возмещению взыскателю только в том случае, если у должника отсутствует иное имущество, за счет которого могут быть удовлетворены требования по исполнительному документу. Вред также подлежит возмещению взыскателю, если судебным приставом-исполнителем был незаконно снят арест с имущества, впоследствии отчужденного должником, и иным имуществом должник не владеет. Бремя доказывания наличия иного имущества у должника возлагается на ответчика.
Если в указанных случаях утраченное имущество являлось предметом залога, на которое судом обращено взыскание, вред подлежит возмещению взыскателю-залогодержателю в размере утраченного заложенного имущества без учета того обстоятельства, имеет ли должник другое имущество, на которое возможно обратить взыскание. При этом истцу необходимо доказать лишь факт утраты такого имущества.
По смыслу части 1 статьи 89 Закона об исполнительном производстве в случае утраты арестованного имущества, переданного на реализацию территориальным органам Федерального агентства по управлению государственным имуществом (далее — Росимущество), территориальные органы ФССП России вправе требовать от Росимущества (в том числе в судебном порядке) перечисления на депозитные счета структурных подразделений службы судебных приставов, передавших имущество на реализацию, его рыночной стоимости для дальнейшего зачисления денежных средств взыскателям по исполнительным производствам.
84. В удовлетворении требования о возмещении вреда при подтверждении факта его причинения действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя не может быть отказано только на том основании, что конкретный размер вреда невозможно установить (например, при утрате не подвергшегося оценке или ненадлежащим образом оцененного имущества должника, утрате ценных бумаг, рыночная стоимость которых колеблется). В этом случае размер подлежащего возмещению вреда определяется судом с разумной степенью достоверности с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципа справедливости и соразмерности ответственности (пункт 5 статьи 393 ГК РФ).
85. Если в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель не осуществил необходимые исполнительные действия по исполнению исполнительного документа за счет имевшихся у должника денежных средств или другого имущества, оказавшихся впоследствии утраченными, то на истца по иску о возмещении вреда, причиненного незаконным бездействием судебного пристава-исполнителя, не может быть возложена обязанность по доказыванию того обстоятельства, что должник не владеет иным имуществом, на которое можно обратить взыскание.
В то же время отсутствие реального исполнения само по себе не является основанием для возложения на государство обязанности по возмещению не полученных от должника сумм по исполнительному документу, поскольку ответственность государства в сфере исполнения судебных актов, вынесенных в отношении частных лиц, ограничивается надлежащей организацией принудительного исполнения этих судебных актов и не подразумевает обязательности положительного результата, если таковой обусловлен объективными обстоятельствами, зависящими от должника.
86. Положения части 5 статьи 356 КАС, части 4 статьи 321 АПК РФ и части 3 статьи 22 Закона об исполнительном производстве, предоставляющие взыскателю право неоднократного предъявления к исполнению исполнительного листа после его возврата, не препятствуют взыскателю, утратившему возможность получить причитающиеся с должника суммы (имущество) в связи с выбытием этого имущества по причине незаконных действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, обратиться в суд с иском о возмещении вреда.
87. По смыслу статьи 1081 ГК РФ Российская Федерация в порядке регресса вправе взыскать сумму возмещенного вреда с лица, виновного в его причинении, например, при утрате имущества — с лица, которому имущество передано на хранение (хранителя или должника), при использовании недостоверной оценки имущества должника, если эту оценку производил оценщик, — с оценщика.
Поскольку в качестве представителя ответчика по основному обязательству о возмещении вреда с Российской Федерации за счет казны Российской Федерации выступает ФССП России, то ФССП России вправе предъявить иск от имени Российской Федерации в порядке регресса к лицу, виновному в причинении вреда.