Гарантийный ремонт

Здравствуйте, подскажите как поступить и получиться ли получить гарантийный ремонт пластиковых окон(гарантия 5 лет), если через три года после установки пришлось обратиться в фирму, но мне сказали что у них сменился предприниматель, фирма осталась под прежним названием alplast, мне сказали что надо искать того ИП и требовать с него, но по адресу указанном в договоре заказное письмо с претензией мне было возвращено , всвязи с отсутствием данного человека по этому адресу..

, ARINA, г. Саяногорск
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ определяет гарантию качества как обязанность продавца передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям о качестве товара в течение определенного времени, установленного договором.

Закон от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» конкретизирует понятие гарантийного срока для целей применения его именно в договорах розницы. Согласно п. 6 ст. 5 Закона N 2300-1 гарантийный срок — это период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные ст. ст. 18 и 29 Закона N 2300-1.

Еще один важный вопрос — сроки гарантийного ремонта. Пункт 1 ст. 20 Закона N 2300-1 обязывает продавца (изготовителя или иное управомоченное лицо) устранить недостатки товара незамедлительно. Под словом «незамедлительно» следует понимать минимальный срок, объективно необходимый для устранения недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения.

Таким образом, Вы можете обратиьтся к ИП и производителю. Необходимо написать обоим соотв. претензии о гарантийном ремонте.

Адрес ИП можно найти на сайте egrul.nalog.ru

ARINA
Клиент, г. Саяногорск

Спасибо большое!!!