Допущена ошибка в протоколе АПН

Добрый день! Была допущена ошибка в протоколе АПН, а именно не правильно указано отчество вместо Алексеевич написано Сергеевич. мировой судья в процессе рассмотрения не исправил данной ошибки и вынес постановление с той же ошибкой по ст. 12.26.1. плюс извещение которое отправлено мировым судом имеет только номер дома без квартиры хотя в постановлении правильно № дома и № кв

, Юрий, г. Калининград
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юрий! Вы в судебном заседании в итоге участвовали? Если да, то извещение Вас по недописанному адресу, будет считаться опиской, как и неверное указания отчества.

Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 29]
[Статья 29.12.1]

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление,
определение по делу об административном правонарушении, по заявлению
лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса,
судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих
постановление, определение по делу об административном правонарушении,
или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении,
определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения
содержания постановления, определения.

2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в
постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб,
протестов на постановление, решение по делу об административном
правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей.

3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.

4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление,
определение по делу об административном правонарушении, копия
определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение,
принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление,
решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней
со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам,
указанным в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному
приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим
постановление, определение по делу об административном правонарушении, в
случае подачи ими соответствующего заявления.

5. Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в
постановление по делу об административном правонарушении, направляется
должностному лицу, составившему протокол об административном
правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего
определения.

Так я же у ВАс и спрашиваю Вы в суд.заседание являлись или нет? Это очень важно в этой ситуации

Юрий
Клиент, г. Калининград

В процессе я не участвовал просто получил по почте постановление, в данном случае мне кажется это не описка, т.к. в протоколе также указано не мое Отчество

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Получается, что в отношении Алексеевича ни протокол, ни Постановление не выносилось. Этим можно воспользоваться. Административный материал рассматривался в отношении Сергеевича, а Алексеевича ни к какой ответственности не привлекали.Но суд может внести исправления в Постановление.

Юрий
Клиент, г. Калининград

так как же можно исправить постановление или протокол как основной документ возбуждения и доказательства по АПН и протокол с другим отчеством на устранение судья материал в гибдд не отправлял?

Вносить изменения в протокол нельзя, а в Постановление-можно. У меня был случай, когда протокол был составлен раньше, чем совершено само административное правонарушение, суд в постановлении сослался на описку в Протоколе, хотя законом никакие описки в протоколе не допускаются. Думаю, что если в процессе исполнения наказания это выяснится, то все исправят.