Развод в другой стране гражданин Украины вМоскве

Хочу развестись с женой,брак зарегистрирован НА УКРАИНЕ, жена проживает там,а я в России с временной регистрацией,как развестись без выезда на Украину?

, Сергей, г. Москва
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей. Доброго вам дня.

Если мне не изменяет память семейный кодекс Украины, равно как и гражданский процессуальный кодекс украины предусматривают возможность расторжения брака в судебном порядке, в отсутствие одного из разводящихся.

Что нужно для этого: иск, оплата пошлины, оригинал свидетельства о браке. Если оригинала нет — можно копию с указанием где находится оригинал. Если есть дети — копии свидетельств о рождении. И в суд по месту регистрации супруги.