Снос магазина

Добрый вечер! Наш земельный участок,в центре города, попал под снос, в связи со строительство стадиона.

На территории ,которая находится в собственности, дом 157,3 кв.м.,гараж(капитальный с отоплением) 123.6 кв.м..Все официально зарегистрировано ,есть свидетельство. Так же в аренду на 49 лет взята, в 2004 году ,прилегающая территория для ведения личного подсобного хозяйства,где законом было разрешено установку временного магазина из легких конструкций. Есть 2 распорежение мэра,котрое они считают не законным.

Просят свидетельство о регистрации,в регестрационной палате не регистрировались т.к. временное. Предложенная сумма ниже рыночной в 2-3 раза! Помогите пожалуйста! что делать!?

, Василий Николаевич, г. Саранск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Василий Николаевич!

В статье 35 Конституции РФ сказано: «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения».

Статья 281. Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 281]

1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.
2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Право аренды так же подлежит защите. Поэтому Вам необходимо обращаться в суд и требовать денежной компенсации исходя из рыночной стоимости строений, а так же упущенной выгоды, так как Вы фактически теряете комереческий объект.

Удачи Вам!

Василий Николаевич
Клиент, г. Саранск

Спасибо! В мэрии говорят,о том что строение временное и они за него дают максимум 5 миллионов,хотя рыночная его стоимость более 25 миллионов.

В мэрии говорят, о том что строение временное и они за него дают максимум 5 миллионов, хотя рыночная его стоимость более 25 миллионов.

Василий Николаевич

Необходимо привлекать независимую оценку и на основании их заключения уже выставлять требования.