Патент выданный в ноябре 2014 года как быть

Я из молдавии патент выдан в ноябре 2014 налог плачу. Что делать могу ли я оплатить за февраль или надо выехать

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

В связи с изменениями в ФЗ N 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вступившими в силу с 01 января 2015 года, начали действовать новые правила выдачи патента на работу трудовым мигрантам.

Патент, выданный в 2014 году действителен только до окончания срока его действия в 2015 году (то есть до окончания срока действия платежа), поэтому дальнейшую оплату патента за февраль Вам производить не следует.

Если срок продления патента не истек, то выезжать из России не обязательно. Главное, до окончания срока действия старого патента обратиться в ФМС за новым патентом.

Если Ваш старый патент в настоящее время недействителен, то в настоящее время Вам необходимо выехать из РФ, снова въехать в Россию, после чего в течение 30 (тридцати) дней  подать документы на оформление нового патента.

Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

(извлечение)

Статья 6

3. Патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.