ОСНО кратность сдачи "нулевой отчетности"

Добрый день. Какова кратность сдачи отчетности для ООО на ОСНО, при отсутствии деятельности (ежемесячно, ежеквартально и т.д.)? Крайняя дата сдачи?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сдача нулевой отчетности

Общества с ограниченной ответственностью (далее ООО), которые не ведут хозяйственную деятельность обязаны сдавать нулевую отчетность.

Сдача нулевой отчетности должна осуществляться не только в налоговый орган, но и во внебюджетные фонды.

Сдача нулевой отчетности ООО на ОСНО

ООО на общей системе налогообложения (ОСНО) обязаны сдавать следующие нулевые отчеты в налоговую инспекцию:

  • до 25 числа, месяца следующим за отчетным Декларация по НДС (ежеквартальная и годовая формы);
  • до 20 числа, года следующим за истекшим налоговым периодом Сведения о среднесписочной численности сотрудников;
  • до 28 числа, месяца следующим за отчетным Декларация по Прибыли – ежеквартальная форма;
  • до 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом Декларация по Прибыли — годовая форма;
  • до 30 числа, месяца следующим за отчетным Авансовый расчет по Имуществу – ежеквартальная форма;
  • до 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом Декларация по Имуществу — годовая форма;
  • до 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом годовую бухгалтерскую отчетность (Баланс, Отчет о финансовой деятельности предприятия, Отчет о движении ДС, Отчет об изменениях капитала, Приложение к бухбалансу, отчет о целевом использовании полученных средств, пояснительная записка).

ООО на ОСНО даже те, кто не имеет сотрудников и у кого отсутствуют начисления по заработной плате обязаны сдавать нулевую отчетность в фонд социального страхования и пенсионный фонд.

Отчетность во внебюджетные фонды сдается по следующим формам:

  • форма 4 — ФСС необходимо сдать до 20 числа, следующего за истекшим отчетным периодом (кварталом) в фонд социального страхования;
  • форма РСВ-1 необходимо сдать до 15 числа, 2-го месяца за истекшим отчетным периодом (кварталом) в пенсионный фонд.

Светлана Щепетильникова
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Если нет движений по счету, то можно обойтись сдачей единой декларации 1 раз в квартал до 20 числа, следующим за кварталом, т.е. 20.01., 20.04, 20.07, 20.10 -это в налоговую.

Поскольку, если отчетность нулевая, то могут возникнуть проблемы с подачей НДС, ведь её теперь принимают только в электронном виде. Поэтому придется если банк снимает комиссию устанавливать (покупать) электронно-цифровую подпись.

Далее сдаете отчетность еще в ПФР и ФСС. Тут сроки зависят от того в каком виде вы будите сдавать отчеты в электронном или на бумажных носителях. Но сдаются они 1 раз в квартал