158 ук рф. Примирение сторон

Совершила преступление по ч.2 ст.158 УК РФ. Хищение чужого имущества ( сотовый телефон). Потерпевшая заявила иск на сумму 13 000 рублей. Но телефон ей вернули.

Завтра состоится суд, она готова пойти на применение и требует 5 000

, Юлия, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ходатайствовать о примирении — право, а не обязанность потерпевшей.  При этом, если потерпевшая такого ходатайства не заявит, то суд дело не прекратит. Поэтому она может просить денежные средства, а Вы можете или согласиться на ее условия или нет. Решать Вам

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

 Рекомендую все таки отдать ей 5000 рублей, так как суд так же в случае если будет обвинительный приговор, так же потребовать компенсации морального вреда. Так что лучше примириться, и тогда человек не будет иметь судимость.

Удачи Вам!