Как ИП стать банкротом

здравствуйте. я имею ИП изготовлением мебели. в августе 2013.г. произошёл пожар сгорел цех совсем оборудованием. но я попытался восстановить взял в лизинг оборудование цех в аренду купил в долг инструмент и продолжил работать. Но не рассчитал свои возможности и силы. за лизинг оплачиваю,кредит тоже. а вот за аренду накопился долг. и в за период с августа 2013 г по сегодняшний день имею два иска о т клиентов. могу ли я стать банкротом!

, Андрей, г. Улан-Удэ
Наталья Голубкова
Юрист, г. Новосибирск

Доброе утро, Андрей!

Индивидуальный предприниматель может объявить себя банкротом сам, либо за него это сделают уполномоченные органы (ФНС России, например). Для этого должны выполнять следующие условия:
— индивидуальный предприниматель в течение 3-х месяцев подряд не может удовлетворить требования своих кредиторов (не оплачивает договора, не платит налоги);
— величина его обязательств в целом превышает стоимость принадлежащего ему имущества (имущество имеется в виду все — не только то, которое используется в деятельности, но и принадлежащее ему как физическому лицу, за исключением того, на которое по закону не может быть обращено взыскание);
— задолженность составляет более 10 тыс. руб.

Заявление необходимо подавать Вам в арбитражный суд республики Бурятия.

образец можно посмотреть например здесь: http://www.docstandard.com/obrazcy/tomph/obrazec-3bxc5l.htm

или

здесь: http://dbsd.ru/background-documents/applications/832.html

Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Дополню ответ коллеги. При выполнении указанных выше условий, вам потребуется направить заявление в арбитражный суд. Правом на инициацию процедуры банкротства обладают также ваши кредиторы.

Дабы не возникло неприятных сюрпризов, внимательно почитайте закон «О несостоятельности (банкротстве) 127-ФЗ.  Его текст есть в бесплатной версии СПС „КонсультантПлюс“. Удачи.

Андрей
Клиент, г. Улан-Удэ

спасибо за ответ . как правильно подать заявление в суд?

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

В дополнение.

Есть некоторые особенности. Процедура платная. Все за Ваш счет (за счет Вашего имущества). Обойдется это в 400-500т.р. Если таких средств не будет у Вас то цели Вы не достигните, долги не спишите. Они только увеличатся у Вас.

Поэтому есть ли смысл банкротится и тем более подавать самому на собственное банкротство ?

В случае отсутствия  у должника средств для возмещения расходов то Заявитель обязан  погасить указанные расходы ст. 59 ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)".

 Т.е. если Вы сами на себя подадите и в процедуре обнаружится недостаточность имущества за счет которого можно погасит расходы то процедуру прекратят, долги останутся но к этим долгам еще добавятся не погашенные расходы по процедуре. Вам это надо? Вы только увеличите свои долги.

Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Если не будет денег на внесение в депозит суда в обеспечение погашения затрат на процедуру  - суд откажет в признании должника  несостоятельным (банкротом). При этом есть статья 9 Закона о банкротстве — обязанности должника обратиться в суд о признании банкротом, в противном случае будет основание для привлечения к ответственности. Таким образом, прежде чем подавать заявление, нужно оценить наличие денежных средств (я оцениваю в 500 — 600 тыс. за процедуру минимум, как арбитражный управляющий), если нехватка, то лучше не начинать — при недостаточности денежных средств процедура прекращается и затраты Вам никто не вернет.