Размер неустойки за просрочку поставки товара

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. В договоре поставки предусмотрена неустойка в размере 0,05% за каждый день просрочки. Могу ли я согласно закону о защите прав потребителей требовать неустойку в размере 0,5%?

, Александр, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, можете так как

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленнымизаконами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте. Закон о защите прав потребителей предусматривает, что Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Скажите, у вас договор о приобретении товаров, оказание услуг, выполнении работ?  Просто закон о защите прав потребителей и большую неустойку предусматривает в размер 1 или трех процентов, в зависимости от того какой договор и какие требования.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

Договор о приобретении товаров.

Согласно ст. 23 закон о защите прав потребителей В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.Продавец должен удовлетворить ваши требования в течение 10 дней с момента их предъявления.Удачи!
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В договоре поставки предусмотрена неустойка в размере 0,05% за каждый день просрочки. Могу ли я согласно закону о защите прав потребителей требовать неустойку в размере 0,5%?

Александр

Можете, если Вы физическое лицо и приобретаете товар для собственных нужд, но тогда это договор купли-продажи.

Успехов.