Хотим написать расписку на 600000₽ Но я не знаю какой процент написать в счет просрочки… помогите пожалуйста

Хотим написать расписку на 600000₽

Но я не знаю какой процент написать в счет просрочки… помогите пожалуйста.

Хотелось ы самый адекватный процент

, Мария, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Мария, г. Москва!

Хотим написать расписку на 600000₽

Но я не знаю какой процент написать в счет просрочки… помогите пожалуйста.

Хотелось ы самый адекватный процент

Вообще, это условие договора, которое может согласовано сторонами при заключении договора.

Ориентироваться необходимо на банковский процент по ставке рефинансирования Центробанка РФ, который применяют банки между собой, и на который ориентируются при взыскании в судебном порядке процентов по долгам юр лиц и граждан.

Вы можете прописать процент немного больше.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Но я не знаю какой процент написать в счет просрочки… помогите пожалуйста. Хотелось бы самый адекватный процент

 Вопрос Вы ставите — очень важный, дабы в последствие, не попасть под положения статьи 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.