Совкращение на работе

Здравствуйте, работала около пяти месяцев неофициально. Обещали устроить, но так и не дождалась. позавчера сказали, что сокращают. Предупредили всего за два дня.

Могут ли меня сократить, если я работала неофициально и на мое место придет другая из главного офиса? Хочу подать жалобу в прокуратуру. Как это сделать? И могут ли с моей работы навредить мне в ответ?

, Дарья, г. Екатеринбург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если вас не устроили — то есть не оормляли приказ о приеме на работу и трудовой договор, и уже увольняют, «сокращают», то у вас практически нет надежд на справедливое и законное к себе отношение.

Чтобы вам защитить ваши права, вам надо добыть бесспорные доказательства, что вы действительно работаете в этой фирме (в этом ИП), каковы ваши функции, зарплата и т.д. Такими доказательствами могут быть свидетельские показания, документы (официальные и полуофициальные), другие материалы.

Только заручившись такого рода поддержкой (документальной базой), далее следует подавать в произвольной форме, с изложением всех обстоятельств, жалобы в прокуратуру и/или трудинспекцию.