Защита прав работника

если работник написал в прокуратуру,суд и трудовую инспекцию на организацию в которую он работал с жалобой,то каким образом ее будут проверять???что входит в их компетенцию.и что они имеют право а что нет?

  • 0003_2~1
    .jpg
, Наталья, г. Владимир
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Обычно проверяют только по основаниям жалобы, но могут проверить все что угодно. Всю кадровую документацию, договора с сотрудниками, порядок выплаты заработной платы. Необходимо знать в чем конкретно состоит жалоба работника.

Наталья
Клиент, г. Владимир

то что его уволили по статье 81ТК ппБ по инициативе работодателя за алкогольное опьянение на рабочем месте.он не согласен со статьей увольнения и намерен опротестовывать

Значит будут проверять правильность составления всех документов, связанных с его увольнением — служебные записки, акта, приказы.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

соглашусь с коллегой, проверка внеплановая, соответственно проверяющие ограничены пределом жалобы и оснований жалобы указанных в ней.

в ситуации если жалоба на необоснованное увольнение, то вероятнее всего запросят приказ об увольнение, копию медицинского заключения, соблюдение процедуры увольнения и прочее.

в рамках этой проверки ничего другого запросить не должны, выйти за пределы проверки смогут если появятся иные основания.

проверять вероятнее всего будут путём запроса документов, могут вызвать для дачи пояснений.

Наталья
Клиент, г. Владимир

вынесли выговор работнику 11.12 после того как он ушел с работы,молча,и пропал на несколько дней не отзванивался,трубки не брал.потом 27.12 пришел с больничным листом от (11.12-по 26.12).объяснительную смог он написать только 27.12 как вышел. выгвоор уже сделали .как быть?можно ли его оставить если учесть во внимание тот факт что работодатель не знал что он придет с больничным(он его купил)

за нарушение невыполнение, но не за неуведомление или прогул. думаю вынесут предписание отменить но не видя документов сложно что то прогнозировать.

Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

(в ред. Федеральных законов от 10.02.1999 N 31-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

ГИТ:

  • надзор за выполнением трудового законодательства путем проверок, обследований, выдачи предписаний об устранении нарушений, составление протоколов об административных правонарушениях;
  • контроль по социальным выплатам лицам, которые были признаны безработными, с правом проведения проверок, выдачи предписаний об устранении нарушений законодательства;
  • надзор за выполнением прав работников на получение пособий и пенсий по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также за назначением, исчислением и выплатой пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей;
  • контроль за прохождением гражданами альтернативной гражданской службы и увольнением с нее;
  • осуществляет рассмотрение на основании законодательства РФ дел об административных правонарушениях;
  • принимает решение о переводе лиц находящихся на альтернативной гражданской службе, из одной организации в другую;
  • организует предоставление социальных гарантий, установленных законодательством РФ для социально незащищенных категорий граждан;
  • организует прием граждан, выполняет своевременное и полное рассмотрение жалоб граждан, выносит по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством РФ срок;
  • выполняет другие функции, если они предусмотрены законодательством и нормативными правовыми актами Президента РФ или Правительства РФ.

Наталья
Клиент, г. Владимир

трудовая инспекция предупреждвет когда наведуется с проверкой ?