Скажите пожалуйста может ли работник СФР ( Социальный Фонд России ) быть еще и самозанятым?

Добрый день! Скажите пожалуйста может ли работник СФР ( Социальный Фонд России ) быть еще и самозанятым ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В норме ГК РФ и ТК РФ нет запрета и ограничений на труд и занятость.

Есть запрет для госслужащих, на основании, части 3.1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» регламентирует запрет, связанные с гражданской службой в части, заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц...., они обязаны принять меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

Заключение трудового договора, трудовые правоотношения регламентирует ТК РФ. На государственных служащих или муниципальных служащих распространяется и норма ТК РФ.

В свободу труда и свобода выбора труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности регламентировано ст. 37 Конституции РФ, и регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей, заключив трудовой договоров о работе по совместительству на работу не более 4 часов в день.

Доброго Вам дня