Возврат денег по договору займа

В сентябре 2013 года с партнером решили открыть спорт бар. взяли по кредиту по 1 млн. руб каждый. вложили в ремонт помещения, купили телевизоры и т.д. В июле 2014 года решили расстаться (не сошлись характерами). Он сам высчитал сумму компенсации ( 400 тыс. рублей) Оформили акт приема передачи денег ( дата 11 мая 2014) и подписали договор займа денег, по которому он должен выплачивать по 20 тыс. рублей каждый месяц с сентября 2014 года, но ни одной выплаты он так и не сделал! подал в суд на него с учетом штрафа ( 4 тыс в день) сумма за три месяца составила 420 тысяч!

на первое заседание пришел его адвокат и сказал что с материалами еще не ознакомился и суд назначил второе заседание!

Каковы мои шансы и что можно ожидать от решения суда? и что мне лучше говорить?

, вадим, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вадим!

подписали договор займа денег, по которому он должен выплачивать по 20 тыс. рублей каждый месяц с сентября 2014 года, но ни одной выплаты он так и не сделал!

вадим

У Вас хорошее письменное обоснование своих требований.

на первое заседание пришел его адвокат и сказал что с материалами еще не ознакомился и суд назначил второе заседание!

вадим

Так правильно! Адвокату же надо создавать видимость деятельности. Иск-то практически бесспорный, если договор займа есть и подписан обеими сторонами. И никем не оспаривается…

Каковы мои шансы и что можно ожидать от решения суда?

вадим

Шансы высоки. Решение какое будет — сказать не могу, ибо в каждом процессе могут возникнуть любые нюансы.

Но думаю, всё сложится в Вашу пользу, если всё так, как Вы описываете.

Удачи!