Законны ли иx действия

избили в полиции,поеxал снимать побои в трампункт. справку о побояx на руки не дают.имеют ли право??

, евгений, г. Касимов
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте,

Травмотологический пункт предназначен для оказания медицинской помощи, а не для сятия побоев и выдаче об этом справок. Если Вы в травмпункте заявляете, что телесные повреждения возникли в результатет противоправных действий третьих лиц, то врач обязан сообщить об этом в полицию, где это сообщение будет зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях. После чего Вас вызовут в полицию, или к Вам придет участковый уполномоченный для получения объяснений по существу произошедшего. Если Вы затем обратитесь с заявлением, то Вам выдадут направление на освидетельствование.

Быстрее и лучше самостоятельно обратиться в бюро судебно-медицинских экспертиз, где вам выдадут акт судмедосвидетельствования, после чего самостоятельно напишете заявление в Следственный комитет (они занимаются такими заявлениями) о привлечении к уголовной ответственности сотрудников полиции.