Квартиры как их разделить

На мою жену оформлены две квартиры, купленные в брке но мы с ней не живем. Я хотел бы одну квартиру переоформить на себя .как лучше сделать? И у ней много задолжности по кредитам. Непотеряю я одну .в которой живу. Прописаны мы в двоем с сыном.

, михаил, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В вашем случае вам придется заключить брачный договор, в котором пропишете какая квартира за кем закрепляется, если брат не расторгнут.

если уже есть развод, то жаключить мировое соглашение о разделе имущества, либо если супруга не соглашается, подать на раздел в суд.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Михаил!

Кредиты бывшей жены оформлены на нее в браке? На какие цели?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Михаил. Можно заключить договор дарения Вам одной из квартир либо заключить соглашение о разделе общего имущества супругов, по которому одна из квартир передаётся в собственность Вашей супруги, а другая квартира — в Вашу собственность. Если в браке Вашей супругой заключались кредитные договоры (а Вы не являетесь созаёмщиком либо поручителем), то долги по ним являются долгами только Вашей супруги. Для признания их общими и раздела необходимо доказать, что кредиты были потрачены на нужды семьи.

у ней много задолжности по кредитам

михаил

во избежание возможного обращения взыскания на одну из квартир можно подарить её сыну.