До брака в моей собственности была 2х комнатная квартира (54кв), в браке продал квартиру и сумму за новую внес первоначальный взнос (1700000), а остальное в ипотеку

до брака в моей собственности была 2х комнатная квартира (54кв), в браке продал квартиру и сумму за новую внес первоначальный взнос (1700000), а остальное в ипотеку. Общая сумма на момент стоимости квартиры 3300000 (74 кв 3х комнатная). На сегодняшний день квартира стоит около 9000000.

как по суду будет деление кв? еще в ипотеку внесен мат капитал за 1го ребенка. 2е несовершеннолетних детей, но они вроде не учитываются.

, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Ваша доля в праве собственности на эту квартиру подлежит увеличению с учётом вложенных в её покупку Ваших личных средств (абз. 4 п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г.).

В связи с использованием средств материнского капитала подлежат выделению доля ребёнка, на которого был выдан мат. капитал и родителям согласно статьи 10 ФЗ О материнском капитале.

Соответственно у Вас как минимум 3/4 должно быть выделено согласно статьи 39 Семейного кодекса РФ.

Для составления иска и более точного расчёта долей можете написать мне в чат личных сообщений.

В дополнение и подтверждение своего ответа привожу пример судебной практики Верховного Суда

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/404939567/

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

как по суду будет деление кв? еще в ипотеку внесен мат капитал за 1го ребенка. 2е несовершеннолетних детей, но они вроде не учитываются.

Согласно СК РФ Статья 38. «Раздел общего имущества супругов», установлено, что если вы не достигните соглашения между вами (супругами) по вопросу раздела имущества, то раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Кроме того, нормой предусмотрено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

При разделе имущества супругов суд, как правило, исходит из СК РФ Статья 34. «Совместная собственность супругов» и учитывает все обстоятельства по делу и интересы несовершеннолетних детей.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Порядок раздела имущества может быть следующим:

Доля, которую оплатили материнским капиталом, делится поровну между родителями и детьми с учетом требований Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. 10. «Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/
Доля, оплаченная деньгами от продажи добрачной квартиры, принадлежит одному из супругов, т.е вам с учетом требований СК РФ Статья 36. «Имущество каждого из супругов».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до брака, является его собственностью.

Доля, за которую вносили платежи по ипотеке в браке, — это совместно нажитое имущество, которое делится между супругами пополам с учетом требований СК РФ Статья 39. «Определение долей при разделе общего имущества супругов».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

 доли супругов признаются равными

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый день.

еще в ипотеку внесен мат капитал за 1го ребенка. 2е несовершеннолетних детей, но они вроде не учитываются.

 Размер долей будет определяться исходя из стоимости квартиры на момент приобретения, т.е. исходя из 3 300 000. Рыночная стоимость квартира по состоянию на сейчас имеет значение только для определения цены иска, если раздел будет осуществляться в судбном порядке, и исчисления размера гос.пошлины

В первую очередь, определяются доли в праве собственности всем членам семьи в т.ч. детям в исполнение п.4 ст.10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Доли определяются всем,  а не только тому, при рождении которого был выдан мат.капитал. Доли  будут пропорциональны доле в материнском капитале, приходящегося на каждого члена семьи Если детей двое+отец,+мать, то четверть в мате.капитале приходится на каждого. -см. п.10 и п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

Далее, та доля, что осталась после определения долей в связи с использованием мат.капитала будет делиться между супругами в соответствии с семейным законодательством, в частности, по правилам ст.39 СК РФ с учетом разъяснений в п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 г №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Общим имуществом, подлежащим разделу в равных долях в соответствии с п.1. ст.39 СК РФ, будет доля, равная стоимости квартиры на момент ее приобретения минус доля, пропорциональная вложенным из денег от продажи добрачной квартиры минус определенные в связи с использованием материнского капитала доли.(3300000- м.к.-1700000).

Конкретный расчет применительно к вашим обстоятельствам, подробное консультаирование и составление документов при необходимости возможны в рамках индивидуальных услуг в чате

С уважением