Заниженная стоимость

Добрый вечер! Покупаю квартиру в собственности менее 3-х лет.Продавец предлагает в дкп указать кадастровую стоимость квартиры. Квартира в новостройке, собственность получена три месяца назад, в квартире никто не прописан, один собственник, получается что истории у квартиры нет. Подскажите пожалуйста на что следует обратить внимание при оформлении сделки, и какие у меня риски?Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия.

В случае если Вы занизите стоимость квартиры, то в дальнейшем, при возникновении споров с продавцом — вы сможете опираться только на стоимость указанную в договоре ( н-р, требовать возврата денег, если что-то пойдет не так)

Кроме того, Вы имеете право на налоговый вычет при уплате НДФЛ на сумму уплаченную за жилье, но не более чем на 2млн.руб. (если это первая квартира, которую Вы приобретаете).

Я бы не рекомендовал Вам уменьшать сумму сделки в договоре. Кроме продавца квартиры от этого никто не получает плюсов.

С уважением

Виталий Снегирев

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Юлия

Благодарю за положительный отзыв.

Если будет необходимость обращайтесь.

С уважением,

Виталий Снегирев.