Согласие роно

я-мама и двое несовершеннолетних детей собственники квартиры,мы продаем ее и одновременно покупаем другую большей площадью,т.е. улучшаем условия.Покупаем при помощи ипотеки. сдали документы в роно(опеку),сказали будут рассматривать на комиссии,куда должны пригласить и нас.по-другому,без ипотеки улучшить жилье нет никакой возможности. подскажите,какие доводы можно привести чтобы нам дали добро? ведь есть какие то нюансы?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Доводов о том, что интересы детей не пострадают при продаже квартиры, вполне достаточно. Главное — чтобы было документальное подтверждение будущей сделки о покупке квартиры бОльшей площади (например, предварительный договор купли-продажи, договор задатка при покупке и т.д.).

Квартира будет в залоге, однако право собственности будет оформлено. Вам можно представить доказательства того, что Вы платежеспособны и сможете выплатить ипотеку полностью. Кроме того, желательно подтверждение, что доли детей в новом жилье будут НЕ МЕНЬШЕ, чем в старой квартире.

Кроме того, нелишним будет указать на близость новой квартиры к школам, детсадам, другой полезной инфраструктуре.

Как вариант — пригласите представителей органа опеки для обследования новой квартиры, чтобы оценить соответствие ее приобретения интересам детей.

В случае отказа РОНО его можно обжаловать в суд.

Поддерживаю коллегу. Чтобы было совсем уж наглядно было, составьте этот перечень плюсов в виде дополнений к заявлению и представьте в письменном виде. Таким образом, им будет сложнее обосновать свой отказ. Залог квартиры против стольких достоинств нового жилья… У Вас явно больше доводов ЗА согласие, чем у них — против.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Доводы, подтверждающие что интересы детей не пострадают. Например покупка квартиры большей площади и т.д.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

но они утверждают что вряд ли комиссия даст согласие,т.к. якобы ущемляются дети,т.к. квартира будет в обременении.

Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Ирина, главный довод, который нужен для принятия положительного решения опекой в Вашу пользу, является то, что приобретаемое жилье должно не хуже (а то и лучше (оцениваются стоимость жилья (кв.м), условия)), чем продаваемое. Иными словами, Вы должны улучшить жилищные условия детей.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

так у нас так и есть,мы улучшаем! сейчас у нас 39 площадь,в новой 57, у нас бойлер на горячую воду и привозной газ,а в новой природный газ,гвс, приобретаем т.к.ближе к садику и школе.при сделке сразу будут оформлены свидетельства и на детей тоже.

Ирина, в судебной практике бывают разные случаи, иногда родители получая согласие у органов опеки не приобретают квартиры вновь. По ипотеке приобретают квартиры очень многие. Вы должны составить краткую справку для органа опеки и указать ВСЕ! плюсы приобретаемой квартиры — квадратные метры с указанием на количество квадратных метров получаемых каждым членом семьи, иные плюсы — указанные Вами в сообщение выше,