Могу я признать себя банкротом

Я стала жертвой мошенника.На меня оформили кредит 300000 р.После долги разбирательств на мошен. завели уголов. дело.Но банк все равно требует долг с меня.Уже 3 года судеб. приставы банку отсылают исполпроизводство без возмещения. Могу ли я признать себя банкротом?

, татьяна, г. Краснодар
Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Татьяна,

Начиная с 1 июля 2015 года гражданин,
который задолжал различным кредиторам более 500 тысяч рублей, сможет
обратиться в суд за признанием себя банкротом.

Если суд примет решение в вашу пользу, процедура
банкротства позволит вам получить рассрочку по погашению задолженности.
Максимальный срок — 3 года. Кроме того, на этот период вам могут
заморозить процентную ставку за пользование кредитом. В результате
процедуры банкротства спишутся все ваши долги перед всеми
кредиторами.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Физическое лицо может попытаться признать себя банкротом с 1 июля 2015 г., поскольку именно с этого времени начинает действовать соответствующий федеральный закон