Оплата учебного отпуска

Добрый день! Работаю в компании с 01.10.14 по данный момент, оклад составляет 24577. С 01.01.15 в компании произошла смена юр.лица работодателя. С 12.01 по 05.02 у меня оплачиваемый учебный отпуск. Оплату которого мне расчитали в размере 15476, обосновав это тем, что расчет только за период работы у данного (нового) юр.лица. Правомерно ли поведение работодателя?

, Мария, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Это не правомерно. Вы разве увольнялись и были приняты к другому работодателю? Нет. Это всего лишь реорганизация и Вы документов об изменении определенных сторонами условий трудового договора не подписывали, поэтому все должно быть по прежнему.

В соответствии с трудовым законодательством РФ, в связи с реорганизацией юридического лица работник может быть уволен только по следующим основаниям:

  • сокращение численности или штата работников организации (п.2 ст.81 ТК РФ);
  • смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (п.4 ст.81 ТК РФ);
  • отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (п.6 ст.77 ТК РФ);
  • отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п.7 ст.77 ТК РФ).

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Наталья,но трудовой договор все же расторгался,и мы-сотрудники,подписывали новый трудовой договор:(

Ясно. Тогда все правомерно.