Что значит долг выставлен на торги?

Добрый день,хотелось бы узнать,что значит , долг выставлен на торги!? И чем это грозит? Сегодня пришло смс с текстом : В связи с уклонением от оплаты,долг выставлен на торги. Что делать в такой ситуации?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алена. Это всего лишь один из многочисленных способов запугивания должника — не воспринимайте близко к сердцу. В действительности долги могут «продаваться» банками и иными финансовыми организациями (например, МФО) по договорам уступки прав требования (цессии). Подобная «продажа» имеет место, как правило, когда долг признаётся безнадёжным ко взысканию и «продаётся» по цене от 0,1 до 5% от суммы долга. Коллекторы, приобретающие подобные долги не обращаются в суд для их взыскания, а предпочитают истребовать долги исключительно во внесудебном порядке посредством жёсткого морально-психологического прессинга должника и его ближайшего окружения, в некоторых случаях умудряясь взыскать гораздо более 100% от суммы долга.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое. А каким образом можно противостоять коллекторам ?

А каким образом можно противостоять коллекторам ?

Алена

Не воспринимать их всерьёз (они лишь «клоуны», только и могущие угрожать, не имеющие реальных полномочий) и не общаться с ними.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас долг в банке по кредиту, то это значит что банк пытается продать ваш долг третьим лицам. Это грозит лишь тем что с вас будут требовать другие организации (например коллекторы). Но платить желательно продолжать в банк либо дожидаться решения суда

С уважением Александр

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое.

Спасибо большое. А каким образом можно противостоять коллекторам ?

Алена

Коллекторы могут обратиться в суд, в остальном просто не общайтесь с ними, кроме того вы можете на них самостоятельно писать жалобы в суд