Использование кадров из фильмов в качестве иллюстрации

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.

Мы создаем базу данных фильмов и мультфильмов. Допускается ли использование в данной базе данных единичных кадров из фильмов полученных с использованием сервиса youtube в качестве иллюстрации.

, Сергей Сонин, г. Барнаул
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Здравствуйте, Сергей!

На Ваш вопрос нельзя ответить со 100%-ной уверенностью. Но если контент будет уникальным (описание фильмов, рецензии и т.д.), то я полагаю, что использование одного или нескольких стоп-кадров для иллюстрации того, о каком фильме идет речь, допустимо.

Убедитесь, что Ваше использование будет отвечать следующим условиям:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати...