Ремонт автомобиля по гарантии

Автомобиль на гарантии, обслуживается только у официального дилера, расходные материалы для проведения ТО приобретались только оригинальные, рекомендуемые ОД, но не у ОД, а в специализированном автомагазине, сертификаты на продукцию в наличии. Произошла поломка двигателя автомобиля, ОД винит купленные не у них, но оригинальные расходные материалы, в частности моторное масло и масляный фильтр. Вправе ли отказать ОД в гарантийном ремонте? Спасибо.

, Денис, г. Нижний Тагил
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Вправе и скорее всего откажет.

Пишите претензию и, если не будет результата — обращайтесь в суд.

Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если имеется сертификаты соответствия то их позиция безосновательна, так как они не имеют права требовать приобретения товара именно у них.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Соответственно ОД не имеет право требовать, чтобы Вы закупали расходные материалы именно у них

Вам необходимо сохранить расходные материалы, вдруг понадобится провести их экспертизу и подать претензию в адрес ОД, если вопрос не решится в досудебном порядке, тогда подавайте исковое заявление в суд

В любом случае удачи Вам, будут вопросы спрашивайте.