Налогообложение с доходов аренды общего имущества МКД

На общем собрании собственников приняты решения:

1. Заключать договора аренды в обход управляющей компании

2. Выбран ответственный по заключению договоров аренды - физическое лицо.

3. Доходы от аренды не распределять между собственниками, а тратить на текущий, капитальный ремонт, и тд. (вообщем на общее имущество)

4. Открыть счет в банке ответственному по заключению договоров - на физическое лицо и средства от сдачи в аренду будут поступать на данный счет.

Вопрос: Кто, как и сколько платит налоги.

Нужен расширенный ответ со ссылками на законы, письма, пояснения ФНС и др. документы.

, Николай Першанин, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

В соответствии с подпунктом 30 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) с 1 января 2010 г. не подлежит налогообложению реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме указанными налогоплательщиками у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги).
Согласно пункту 3 статьи 162 Кодекса в налоговую базу не включаются денежные средства, полученные управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, на формирование резерва на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.
Что касается доходов от сдачи в аренду общего имущества в многоквартирном доме, то в соответствии со статьей 249 и пунктом 4 статьи 250 Кодекса суммы доходов от сдачи в аренду имущества учитываются в целях налогообложения по налогу на прибыль как внереализационные доходы либо как доходы от реализации, если сдача имущества в аренду — один из основных видов их деятельности.
Порядок определения налогоплательщиками налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), в том числе услуг от предоставления имущества в аренду определен пунктом 1 статьи 146, пунктом 2 статьи 153 и пунктом 1 статьи 154 Кодекса.
При применении организацией упрощенной системы налогообложения доходы от сдачи в аренду учитываются в соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса.

Подробнее на http://clubupravdom.ru/load/raznoe/razjasnenija_organov_vlasti/razjasnenija_ufns_po_nso_quot_o_nalogooblozhenii_pri_sdache_v_arendu_obshhego_imushhestva_sobstvennikov_pomeshhenij_mnogokvartirnogo_doma_quot/26-1-0-54

Налог на доходы должно будет платить то самое физическое лицо. А всем жильцам придется заключать с ним соглашение о порядке пользования денежными средствами, чтобы потом не возникло ситуации якобы он присвооил эти деньги себе.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Ну данный первый ответ, что сказать. Вообщем. Из вопроса следует, что тут нет ИП или ООО, а есть группа граждан.

Не вдаваясь в подробности правомерности обхода управляющей компании, т.к. в одностороннем порядке такие вопросы, если такое право (сдача имущества в аренду) закреплено за УК, не решаются (надо менять договор), можно сказать, что данное объединение граждан не является юридическим лицом и речь можно вести о доходах каждого от сдачи имущества в аренду.

Посему, если это доход, то уплачивается НДФЛ. Куда потом идут деньги в Фонд или в карман не имеет практического значения.

Вы не первые и на этот счет есть разъяснения Минфина РФ. Открыты вопрос в предоставлении справок по ф. 2-НДФЛ в налоговый орган по каждому физическому лицу или по только по уполномоченному. Этот вопрос однозначного решения не имеет.  В Письме от 16.08.2013 N 03-04-06/33598 Минфин России изменил свою позицию и указал, что лицом, получающим от организации-арендатора доход в виде сумм арендной платы, является арендодатель. С выплачиваемых ему доходов общество, исполняющее обязанности налогового агента, должно исчислять, удерживать и перечислять в соответствующий бюджет суммы НДФЛ. Соответственно, справка по форме 2-НДФЛ должна быть представлена в налоговый орган только в отношении физического лица, упомянутого в соответствующем договоре в качестве арендодателя.Лучше уточнять в налоговой путем письменного запроса.

Вопрос: ООО арендует нежилое помещение у собственников жилья в многоквартирном доме. Помещение находится в общей долевой собственности всех собственников помещений. Договор заключается с одним физическим лицом, действующим на основании протокола общего собрания собственников помещений, являющимся председателем и имеющим право на сдачу помещений в аренду. На основании протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома создан фонд «Ремонт и содержание имущества многоквартирного дома» для аккумулирования денежных средств, полученных от сдачи в аренду общего имущества собственников. Собственники распоряжаются деньгами путем принятия решений на общем собрании собственников.Обязано ли ООО удержать, исчислить и уплатить НДФЛ в отношении доходов собственников помещений в многоквартирном доме, полученных по договору аренды?

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 28 июня 2013 г. N 03-04-06/24889
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов собственников помещений в многоквартирном доме, полученных по договору аренды нежилого помещения, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.Пунктом 1 ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса. Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.Таким образом, денежные средства, подлежащие выплате по договору аренды, заключенному организацией-арендатором с представителем собственников помещений в многоквартирном доме, носят для указанных собственников помещений характер экономической выгоды и должны учитываться при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса. Указанные российские организации являются налоговыми агентами.Исходя из изложенного налоговым агентом в отношении доходов собственников помещений в многоквартирном доме по договору аренды признается организация-арендатор, заключившая такой договор с представителем собственников указанных помещений. На такую организацию возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в соответствующий бюджет сумм налога на доходы физических лиц.
Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиС.В.РАЗГУЛИН28.06.2013

Кстати, аналогичная ситуация (уплата НДФЛ) складывается и при сдаче имущества управляющей компанией в интересах граждан.

Управляющая компания в ситуации, когда она уполномочена собственниками жилья многоквартирного дома (МКД) от их имени заключать договоры аренды общего имущества (подвала), не имеет самостоятельного экономического интереса и уполномочена действовать лишь в интересах собственников жилья в доме. Собственники жилья распоряжаются суммами арендной платы (направляют на капитальный ремонт дома). Соответственно, у собственников жилья в МКД — физических лиц возникает доход, облагаемый НДФЛ.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Доход от сдачи имущества в аренду облагается по ставке 13% НДФЛ. Доход каждого собственника определяется пропорционально его доле в общем имуществе.

При этом, если имущество сдано в аренду не физическому лицу, а организации, данная организация будет являться налоговым агентом по отношению к собственникам и сама должна исчислять и уплачивать за них НДФЛ, соответственно, выплачивая арендную плату уже за минусом налога:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов собственников
помещений в многоквартирном доме, полученных по договору аренды нежилого помещения, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

...

Таким образом, денежные средства, подлежащие выплате по договору аренды, заключенному организацией-арендатором с представителем собственников помещений в многоквартирном доме,носят для указанных
собственников помещений характер экономической выгоды и должны учитываться при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и
уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со
ст. 224 Кодекса. Указанные российские организации являются налоговыми агентами.

Исходя из изложенногоналоговым агентом в отношении доходов собственников помещений в многоквартирном доме по договору аренды признается организация-арендатор, заключившая такой договор с представителем собственников указанных помещений. На такую организацию возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в соответствующий бюджет сумм налога на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

ppt.ru/question/?id=35351

Если среди собственников есть муниципалитет (неприватизированные квартиры), а также юр. лица, тогда они со своей «доли» в доходе должны уплатить НДС:

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 октября 2011 г. N ЕД-4-3/17651@ «О рассмотрении обращения»
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/minfin/365970/#ixzz3PwD5Csmz

Если в доме имеются квартиры, принадлежащие муниципалитету, юрлицам и ИП, то они уплачивают НДС только с той части арендной платы, которая приходится на долю их жилых помещений.
...

Кроме того, доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, находящегося в России, признаются объектом обложения НДФЛ.