Взыскание денежных средств

Здравствуйте. Продавал недорогой автомобиль. Приехали покупатели, умоляли дать рассрочку на 3 месяца.

Составили договор купли-продажи и расписку.

Я сказал, что автомобиль нужно снять с учёта, что бы он не числился на мне.

Но покупатели выпросили птс, под предлогом, что снимут с чёта сами быстрее, да и у меня было мало времени.

Птс я им отдал. Прошло три месяца. Денег нет, с учёта не сняли, на звонки не отвечают.

Свой автомобиль я увидел на сайте объявлений, и даже встретился с продавцом.

Оказалось, что это уже 4-ий хозяин после меня.

По расписке суд вынес решение взыскать денежные средства, но в настоящее время ответчик в армии.

Он дал комментарии: платить не буду!

После суда не выдают исполнительный лист, под предлогом того, что не указано место рождения ответчика. Делали запрос в ФМС, там информацию давать отказались, сославшись на то, что ответчик из семьи работника УМВД. Скажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

1) Написать заявление в районный суд, о признании сделки не действительной, и изъятии имущества из чужого владения.

2) Писать заявление в полицию. (В возбуждении уголовного по 159 УК РФ скорее всего откажут).

Спасибо за ответ.

, Сергей Владимирович, г. Киров
Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Сергей Владимирович, поскольку по закону выдача исполнительного листа, но основании которого приставы откроют исполнительное производство, лежит на суде, который вынес решение в вашу пользу, а отказ ФМС дать инфомацию о месте рождения ответчика

сославшись на то, что ответчик из семьи работника УМВД

явно незаконен — есть еще один вариант.

Согласно статье 1069 Гражданского кодекса России вы можете потребовать возмещения вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в
результате незаконных действий (бездействия) государственных органов,
органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов.

Вред возмещается за счет соответственно казны
Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны
муниципального образования.

В данном случае вред был нанесен  бездействием судебных органов, соответственно подавать иск надо на распорядителя средств бюджета, из которого финансируется суд — пускай вернут вам ваши деньги, а потом между собой разбираются где чей сын :)