Возврат денег клиенту за парикмахерские услуги

После оказания услуги (стрижка женская), клиентка через 3 дня пришла с требованием вернуть деньги, стрижка не понравилась. Стрижка сделана профессиональным мастером, не учеником, чек был выдан, но она его потеряла, имеем мы право не возвращать эти деньги клиенту и чем нам это может грозить?

, Ксения Андреева, г. Санкт-Петербург
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, при отсутствие чека, можно ссылаться на свидетельские показания.

Согласно ч.3 ст.29 Закона о защите прав потребителей, требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

То есть она же сразу могла понять еще в парикмахерской нравится ей или нет, довольна она или наоборот. Так что вы праве не возвращать ей деньги, — дело ваше.

Ну а если представить что она пожала в суд и вы будто проиграли, то согласно ч.2 ст.13 Закона о защите прав потребителей, убытки причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.