Повышение стоимости квартиры

Добрый день. Я сняла квартиру в новостройке и договорилась с хозяйкой квартиры о последующем её выкупе в ипотеку. На тот момент квартира не была приватизирована. Я оставила аванс в 300 тысяч рублей и уверенная, что точно её возьму хорошо обставила. Эпопея с приватизацией у неё продлилась 3 года (они военнослужащие). Всё это время я исправно платила кварплату и поторапливала её с оформлением. В сентябре 2014 года я уже подала документы в банк и мне одобрили ипотеку. Документы на ипотеку она подала только сейчас и сразу сообщила мне, что поднимает цену на 1 миллион. В расписке об авансе было указано "стоимость квартиры два миллиона восемьсот тысяч рублей". За это время я могла приобрести другую квартиру на более выгодных для меня условиях по ипотеке и жильё 3 года назад было дешевле. Они три года пользовались моими деньгами просто так. И сейчас я даже готова пойти на разрыв сделки, при том, что вплоть до карнизов там всё моё. А они не отдают деньги, говорят, что отдадут, когда продадут квартиру. Имеет ли она право поднять сейчас цену, при том, что я её не выкупила до сих пор только из-за неё? Стоит ли мне обращаться в суд? Есть ли возможность у меня выиграть суд? И как мне забрать свой аванс?

, Мальвина, г. Владикавказ
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мальвина! В данной ситуации у вас есть два варианта:

1. Полученную вами расписку, в случае если в ней указаны все существенные условия будущего договора купли продажи квартиры, можно признать предварительным договором по правилам ст. 429 ГК РФ. Соответственно вы можете потребовать заключить договор купли продажи  квартиры на указанных условиях, или обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора, в соответствии с п.5 ст. 429 ГК РФ и п.4 ст. 445 ГК РФ.

2. Потребовать возврат задатка в двойном размере в соответсвии с п.2 ст. 381 ГК РФ.

Кроме того, вы вправе потребовать компенсацию за все неотъемлемые улучшения квартиры (ремонт и т.д.), в случае если не будут действовать по первому варианту.

Удачи вам!