Произошло ДТП по моей вине

Произошло ДТП по моей вине. Водитель пострадавшего автомобиля будет обращаться в мою страховую компанию для возмещения ему ущерба. В страховом полисе я указан как собственник, страхователь - мой дядя. Соответственно, его подпись в страховом полисе, оформлял он. Сообщит ли страховая компания о случившемся страхователю (дяде), поставит ли его в известность? В случае, если ущерб превысит ту сумму, которую по договору обязана выплатить страховая, что будет?

, Елена, г. Чебоксары
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сообщит ли страховая компания о случившемся страхователю (дяде), поставит ли его в известность?

Елена

Думаю не сообщит, не надо им это.

В случае, если ущерб превысит ту сумму, которую по договору обязана выплатить страховая, что будет?

Елена

Сумму, на которую ущерб превысит лимит выплаты будут взыскивать с Вас.

Успехов.

Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте,

Страховые компании не уведомляют страхователей о ДТП.

Если потерпеший только один, причинен ущерб только его автотранспортному средству, ущерб здоровью не причинен, то потерпевший должен будет обращаться только в свою страховую компанию, а не в Вашу.

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков [Федеральный закон «Об ОСАГО»]

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

О том, что по предыдущему полису ОСАГО были выплаты Ваш дядя узнает при заключении нового договора страхования автогражданской ответственности, поскольку будет применен повышающий коэффициент и будет присвоен другой класс стархователя, следовательно сам полис станет дороже.

Если Ваш дядя страхует автогражданскую ответственность давно и ранее выплаты по его полисам не производились, цена полиса для него существенно ниже, чем для новых страхователей. Поэтому вопросы возникнут однозначно.

Единственный способ оставить Вашего дядю в неведении, это сменить страховую компанию и сообщить в новой компании, что ранее Вы не страховались. В этом случае не будет ни скидок, ни повышающего коэффициента. Уговорить его на это под надуманными причинами Ваша задача. Однако опять же возникнет вопрос цены полиса.

Это не совсем честно, но грозит только досрочным расторжением договора по инициативе Страховщика, как только он узнает о том, что Вы предоставили ему заведомо ложные сведения. Но обычно, в крайнем случае, поскольку Страховщик при заключении с Вами договора сам не потребовал у Вас письменные сведения от прошлого Страховщика, скорее всего Вас попросят просто доплатить страховую премию.

Если ущерб причиненный потерпевшему превысит 400 тыс. рублей, то оставшуюся сумму потерпевшему придется выплачивать Вам как виновнику ДТП, (в добровольном порядке либо потерпевший может взыскать ее с Вас через суд).