Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую

Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую девочку одноклассницу, моя дочь за неё за ступилась , мальчик от злости переключился на другого своего одноклассника и между ними тоже произошла драка, зачинщик расплакался позвонил своей маме, она работает в школьной столовой, мама пришла начала говорить такие слова,, оторву вам уши и скормлю собакам идиотки,, это она говорила моей дочери и девочки олноклассницы ,мой ребёнок испугалась что она её ударит, звонила мне вслезах, я позвонила маме мальчика та обматерила меня и отключилась. Я позвонила директору школы её нету на месте будет только через неделю, сказала разберётся, не могу долго ждать всё кипит, подскажите как ещё действовать в такой ситуации

, Татьяна, г. Владивосток
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с заявлением в комиссию по делам несовершеннолетних, полицию. Опишите ситуацию и попросите наказать причинителя вреда и его родителя (по ст. 5.35 КоАП РФ) и родителя отдельно по оскорблению.

В ходе проведения проверки Комиссия установит факт административного правонарушения (например, оскорбление, побои). Ребенок (правонарушитель), конечно, к административной ответственности привлечен не будет, а вот его родитель вполне возможно:

1) по 5.35. КоАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

2) по ст. 5.61 КоАП РФ.

После того, как будет установлен факт совершения административного правонарушения (оскорбление, побои) и будет установлена вина правонарушителя — будет вынесено постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении правонарушителя-мальчика (ввиду того, что причинитель вреда малолетний), но вынесут постановление о привлечении к административной ответственности по 5.35 КоАП РФ родителю + после проверки в отношении матери будет вынесено постановление о привлечении родителя по оскорблению.

Однако, постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении правонарушителя-мальчика не лишает вас права обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства .

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда, причиненного побоями и (или) оскорблением на основании указанных постановлений (которыми будет установлена вина малолетнего и его родителя в оскорблениях и побоях.

По общему правилу ранее 14 лет несовершеннолетние к ответственности не привлекаются (п. 3 ст. 26, п. 1 ст. 1074 ГК РФ; ч. 3 ст. 242 ТК РФ; п. 2 ст. 107 НК РФ; ст. 2.3 КоАП РФ; ст. 20 УК РФ). Имущественную ответственность несут его родители, они отвечают за вред, причиненный малолетними (п. 3 ст. 28, п. 1 ст. 1073 ГК РФ).

Если  малолетний гражданин причинил вред во время того, когда он временно находился под надзором образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора (п. п. 2, 3 ст. 1073 ГК РФ; п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019). Таким образом, если вред был причинен в школе, то надлежащим ответчиком будет образовательная организация, если вне школы — то законные представители.

Если необходима дальнейшая консультация, то обратитесь ко мне в чат.