Алименты, если жена в декретном отпуске

Добрый день. Я - молодая мамочка нахожусь в декретном отпуске. Моему ребеночку 1,5 месяца. Могу ли я рассчитывать на алименты на ребенка и на своё содержание в фиксированной сумме в размере МРОТ? То есть, если у моего мужа заработная плата составляет 25 000 руб, то могу ли я получать сумму в размере 11 930 руб (5965руб*2) ежемесячно до исполнения ребенком трех лет?

, Алия, г. Казань
Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте!
В соответствии с требованиями семейного законодательства суд определяет размер алиментов на ребенка в твердой денежной сумме только при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
При этом размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Могу ли я рассчитывать на алименты на ребенка и на своё содержание в фиксированной сумме в размере МРОТ?

Алия

Ст. 83 ТК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон
, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях  и в твердой денежной сумме.

Если у вашего супруга стабильный доход, то алименты взыскиваются в следующем порядке:

Ст. 81 СК РФ

1. При
отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних
детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного
ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более
детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или
увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и
иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Что касается алиментов на ваше содержание,

ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и
отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право
требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Ст. 91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате
алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного
положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом на своё содержание вы можете требовать размер алиментов, который вы считаете нужным, в твердой денежной суммой, а суд уже уже решит какой размер алиментов подлежит взысканию.