Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

Здравствуйте!

20 июля 2014 г. заказали кухонный гарнитур в салоне Кухенберг. Оплатили 100% от суммы заказа( 317 000р.)В договоре купли-продажи в пункте "Условия передачи товара" указано, что продавец обязан передать товар покупателю в течении 60 рабочих дней, т.е. срок поставки до 10 октября 2014 г. Кухонный гарнитур пришел 20 января 2015 г. не полностью (без техники и некоторых комплектующих). Также в договоре в пункте "Ответственность сторон" указано, что в случае нарушения продавцом сроков поставки товара, покупатель вправе требовать выплаты неустойки за каждый день просрочки из расчета годовой ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы внесенной оплаты по данному договору, согласно ст.395 ГК РФ. Но в Статья 23.1. Закон РФ "О защите прав потребителей" сказано: В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. По какому документу должна быть рассчитана сумма неустойки и какой срок неустойки(если на 20.01.2015 кухня пришла не полностью)?

Спасибо.

, Дилара, г. Тюмень
Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Соответственно Вы имеете право требовать выплаты неустойки, предусмотренной ст. 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»

Согласно ст. 479 ГК РФ, если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

Согласно ст. 480 ГК РФ, в случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.

Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Право на расторжение договора и возврат предварительно оплаченной суммы также предусмотрено ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В любом случае советую подать письменную претензию чтобы в случае судебного разбирательства можно было взыскать штраф, предусмотренный п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»

неустойку можете рассчитывать вплоть до дня, когда кухонный гарнитур доставят в полной комплектации но не более 100 процентов от суммы внесенной предоплаты, так же если в вашем договоре прописано, что внесенная предоплата является задатком, то Вы имеете право требовать возврата задатка в двойном размере в соответствии со ст. 381 ГК