Кредиторы вымогают деньги и угрожают

Здравствуйте,у меня сестра взяла кредит и перестала оплачивать,теперь мне названивают из банка (Домашние деньги) просят чтобы я помогла оплатить за неё,у меня есть ребёнок они угрожают что напишут социальную службу и у меня отберут ребёнка,подскажите пожалуйста что можно сделать?как избавить себя и нашу маму от звонков и угроз банка?

, Анна, г. Тольятти
Анна Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, действия банка не законны. Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Обязательства на себя взяла ваша сестра и близкие родственники не обязаны исполнячть обязательства.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Сделать что-нибудь Вам и вашей семье они не могут. Если Вы, конечно, не являлись пор учителем Вашей сёстры. Но и тогда они должны обратится в суд и уж суд вынести решение о взыскании. Угрозы незаконны. Зафиксируйте угрозы (запишите телефонные разговоры, электронную почту, просто разговоры и т.д.) с этим обращайтесь в полицию по факту хулиганства.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.