Перевод с гражданской службы

День добрый, я являюсь служащим в государственной гражданской службе. Скажите могу ли я рассчитывать на перевод в правоохранительные органы без конкурсной основы,?а просто переводом?

, Антон, г. Рязань
Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Антон!

Любая государственная гражданская служба так или иначе проходит сквозь призму трудовых отношений, урегулированных Трудовым кодексом РФ. ТК РФ позволяет по желанию работника уволиться в порядке перевода.

Как правило данное мероприятие происходит следующим образом:

— представитель работодателя из будущей работы ходатайствует перед прежним работодателем о переводе работника к ним;

— представитель работодателя по прежней работе, если он не против, уведомляет работника об изменении существенных условий труда в виде перевода в другое место работы;

— если работник согласен, происходит увольнение в порядке перевода.

Однако, как правило, данное мероприятие урегулировано локальными актами у работодателя по месту службы.

Антон
Клиент, г. Рязань

Спасибо! Буду разбираться.

Не за что, Антон! Вместе с тем, кадровая служба представителя работодателя старается не связываться с данным вопросом и предлагают служащему, под разным предлогом, классическую схему увольнения.