Обмен техники

Купила накопительный водонагреватель,через год стал протекать.Сдали в сервисный центр.Экспертиза показала не исправлен и дали заключение.С заключением поехали в магазин,чтобы поменять.Там нам сообщили,что нужно подождать 10 дней,якобы они будут делать запрос на завод -изготовитель.Вопрос: обязана я ждать 10 дней или мне должны были поменять сразу.Еще обмен должен быть на такой же водонагреватель или я могу выбрать другой фирмы(на эту же сумму)

, Татьяна, г. Челябинск
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Татьяна!

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления
требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или
уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой
товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования
потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого
товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня
предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя,
уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены
товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого
требования.

Да вправе. Можете и на другую сумму, но при
замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели,
артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара,
предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в
случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара,
предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст22Закона-10 дней при требовании вернуть деньги

ст21 Закона -7 Дней на замену так как проверка качества произведена-потом пени на основании ст23 Закона