как быть в такой ситуации?

с меня требуют алименты ребёнок не мой. о решении суда узнал спустя два года. то есть все прошло без меня и никто меня не уведомил .узнал когда завёл карточку сбербанка и тут же с неё исчезли деньги. КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

, Олег, г. Благовещенск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег, судя по всему был вынесен судебный приказ, соответственно необходимо обращаться с требованием о его отмене, единственное сроки очень короткие:

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_12.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Олег
Клиент, г. Благовещенск

Александр здравствуйте. я с вами согласен но дело в том что я ничего не получал. а после ареста денег поехал лично в Свободный взять решение суда. так в нём был указан адрес на котором я никогда не проживал. да и в этом городе я оказался в первые приехав за решением.

Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Олег!

Если вы некогда не состояли в близких связях с человеком требующим алименты то:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

То есть в данном случае надо обращаться к банку и ФССП.

Если же вы состояли в близких связях, то возможно данный человек подал в суд по статье 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В данном случае, надо смотреть дело, что бы понять были ли вы проинформированы надлежащим образом о судебном заседании, если нет, то взыскать алименты с вас не смогут так, как были нарушены процессуальные права.В противном случае вы можете оспорить отцовство и алименты.

А вообще необходимо более подробное описание ситуации.

Спасибо за обращение.

С уважением Владислав!

Олег
Клиент, г. Благовещенск

на алименты подал детский дом но с матерью ребёнка я был в браке поэтому фамилия такая же как у меня. хотя мать ребёнка сама мне сказала что ребёнок не мой .даже назвала чей . но на повестки в суд не приходит. а судья настаивает на прекращении дела. мотивируя тем что ребёнок находится в детском доме третьего города.

на алименты подал детский дом но с матерью ребёнка я был в браке поэтому фамилия такая же как у меня. хотя мать ребёнка сама мне сказала что ребёнок не мой.даже назвала чей. но на повестки в суд не приходит. а судья настаивает на прекращении дела. мотивируя тем что ребёнок находится в детском доме третьего города.

Олег

В таком случае предлагаю  оспаривать оцовство по 52 ст. СК РФ.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Подавать в суд по ст 28 ГПК:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

То есть по месту жительства данного ребенка.

После признания Вас не отцом, Вы можете отменить алименты.

С уважением Владислав!